Home Ралли WRC, Португалия: Сражение за победу
WRC, Португалия: Сражение за победу PDF Печать E-mail

WRC, Португалия: Сражение за победу Воскресным утром борьба за лидерство разгорелась с новой силой.

Если верить управляющим команд, никакой командной тактики быть не может. Глава спортивного отделения концерна PSA Оливье Кенель заявил, что первостепенной задачей является финиш на подиуме.

В данной ситуации важнее очки в командном зачете, так как главный конкурент (Ford) в лучшем случае наберет баллы лишь за третье место. Босс коллектива Citroen Junior, за который выступает лидер гонки Себастьен Ожье, не ставит перед своим подопечным задачу выиграть любой ценой: «Мы и не думаем о победе.

У нас будет время для этого в будущем». Возможно, это высказывание скрывает за собой всего лишь боязнь спугнуть удачу. Однако утром Ожье разом потерял половину своего преимущества над Лебом.

Данная ситуация напоминает развитие событий в субботу утром, когда лидер чемпионата начал очень резво. Но уже на повторном проезде Малый Себ умудрился отразить атаки именитого тезки. Есть вероятность того, что в воскресенье Ожье удастся этот же трюк.

Не стоит забывать и психологический аспект. Гонщик команды Citroen Junior еще учится сопротивляться психологическому давлению на финише гонки, а это не всегда получается, как показало Ралли Новой Зеландии.

В любом случае, уже можно сказать, что Себастьен вновь продемонстрировал класс, и будет очень удивительно, если он не окажется в следующем году в заводской команде Citroen. Вдалеке от сражения Себов продолжился спор за третье место.

На первом воскресном СУ у занимавшего третье место Петтера Сольберга начались проблемы с рулевым управлением, и на отрезке он уступил не только Дани Сордо, но и Микко Хирвонену. На СУ15 отставание было менее значительно, но Сордо смог выйти на третью позицию, а сам Петтер заметил, что с такой неисправностью ехать очень опасно.

Совсем неудачным день стал для Сольберга-старшего. Хеннинг уверенно шел на шестом месте, но из-за проблем с системой охлаждения двигателя был вынужден сойти. Это вывело на шестую позицию выступающего крайне бледно Мэттью Уилсона.

За счет проблем Сольберга-старшего и субботнего схода Яри-Матти Латвалы на восьмое место поднялся Кими Райкконен. Экс-пилот F1 находится под прессингом со стороны Федерико Виллагры, который уступает Кими всего 12 секунд.

Что касается Латвалы, то механики и инженеры M-Sport, осмотрев повреждения его машины, заявили, что восстановить ее возможно, но смысла выпускать Яри-Матти обратно на трассу уже нет. Второй гонщик заводской команды Ford так и не вышел на старт воскресных спецучастков.

Результаты после СУ15

ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC3:19.57,4
2С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+10,1
3Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+1.14,4
4П.Сольберг/Ф.МилзCitroen C4 WRC+1.16,6
5М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+1.23,1
6М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+5.57,6
7М.Остберг/Й.АндерссонSubaru Impreza WRC 08+6.30,5
8К.Райкконен/К.ЛиндстромCitroen C4 WRC+9.10,6
9Ф.Виллагра/Х.Перес-КомпанкFord Focus RS 08+9.22,8
10Х.Аль-Кассими/М.ОррFord Focus RS 08+9.26,0
11*Я.Кетомяа/М.СтенбергFord Fiesta S2000+12.54,6
...
19**К.Аббринг/Э.МомбаертсRenault Clio R3+30.44,4
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета JWRC Олег Стожков, фото ewrc.cz

 
1AEEEFEC3EDE-2.jpg
8191DF66A061-2.jpg

Фотогалерея