Home Ралли WRC, Португалия: День первый
WRC, Португалия: День первый PDF Печать E-mail

WRC, Португалия: День первый Гонщики на машинах Citroen C4 продолжили задавать темп на Ралли Португалии.

Весь день прошел под диктовку Себастьена Ожье, не отставал от него Дани Сордо, а Себастьен Леб сумел свести к минимуму недостатки первой стартовой позиции на гравийных дорогах. В первый день соревнований было сухо, но на небе начали собираться первые тучи.

Пятница прошла под знаком соперничества Ожье и Сордо. Даниэлю удалось выиграть первый полноценный СУ, но все остальные остались за Малым Себом. Однако Сордо большую часть пути держался от лидера очень близко.

Лишь на последнем СУ таинственные проблемы с тормозами отняли у него 20 секунд. Перед одной из шпилек он нажал на тормоз, но машина не замедлилась. К счастью, обошлось лишь экскурсией на обочину. Начиная с СУ6 заметно активизировался Себастьен Леб.

Несмотря на участь дворника, он смог подняться на третье место и удержать отставание от лидера в приемлемых рамках. В субботу ему вполне по силам отыграть 40 секунд и создать достаточный временной запас на воскресение.

Как показал прошлый этап, при необходимости Леб вполне может включить свои дополнительные 80 л.с. В пятницу, как заявил Себ, о погоне за лидером он не помышлял: «Я держал в уме отрыв от Петтера, Микко и Яри-Матти».

Гонщики команды Ford не смогли включиться в спор за лидерство. Серьезным испытанием для них стал повышенный износ шин. Микко Хирвонен сообщил, что в таких условиях он добился максимального результата.

Яри-Матти Латвала с утра терял время, так как ехал слишком осторожно, памятуя о своей прошлогодней аварии. На повторном проезде он не смог поддержать темп лидеров по той же причине, что и Микко. Протектор шин был полностью уничтожен.

Впрочем, Микко и Яри-Матти обошлись без смены колес. Петтер Сольберг потерял время на последнем СУ из-за того, что одно из колес начало спускать. Несмотря на эту неприятность, Петтер остался доволен своим выступлением.

  Отлично провел пятницу Хеннинг Сольберг. Если бы не проблемы с рулевым управлением, Хеннинг мог бы всерьез побороться с Латвалой.

Пока что Сольберг-старший выглядит лучше Мэттью Уилсона, однако на этапе в Болгарии он уступит место в коллективе Stobart Перу-Гуннару Андерссону. Ранее Андерссон, который является двукратным чемпионом JWRC, упоминался в качестве участника проекта Mini в чемпионате мира.

Теперь Пер-Гуннар уже числится в списке кандидатов на место в одной из команд Ford на следующий сезон. Первую десятку комплектуют Мадс Остберг и Кими Райкконен.

Экс-чемпион мира в классе F1 провел вторую половину дня увереннее, но на более высокий результат пока рассчитывать не приходится. В категории SWRC все шло к дневной победе для Нассера Аль-Аттии, вновь пересевшего на хэтчбек Ford Fiesta S2000, однако неисправность усилителя рулевого управления отбросила его на второе место.

Аль-Аттия почти всю пятницу наращивал отрыв от преследователей. Однако на повторном проезде спецучастков он почувствовал, что руль становится тяжелее. В перерыве между СУ Нассер долил масла в систему, но это не помогло устранить неисправность.

Последние 20 км машину пришлось вести без усилителя. Возможно, Нассер немного поспешил, отказавшись от услуг своей бывшей команды Rene Georges Team, которая готовила ему машину Skoda Fabia S2000.

Перебои с поставками запасных частей могут настигнуть его и в коллективе Autotek, которому он снова доверил обслуживание техники. Сейчас и Ford, и Skoda не могут оперативно выполнять заказы клиентов, так как, похоже, не рассчитали сил, собрав слишком много специализированных версий своих хэтчбеков.

Вышедший на первое место Яри Кетомяа заявил, что выбрал правильный ритм. Гонщик держал Нассера в пределах досягаемости и в итоге воспользовался неудачей соперника.

Впрочем, проблемы Аль-Аттии заставили самого Яри оценивать свои шансы с осторожностью, так как впереди еще самые тяжелые испытания – повторный проезд по субботним длиннейшим СУ.  Позади двух лидеров расположился Пер-Гуннар Андерссон, выступающий на автомобиле Skoda Fabia.

Гонщик остался недоволен своим темпом. Однако еще медленнее проехал лидер зачета SWRC Хеви Понс, занявший лишь четвертое место. В зачете JWRC лидировавшему весь день гонщику повезло меньше, чем Аль-Аттие.

Тьерри Новиль выиграл пять из шести пятничных спецучастков, но на последнем угодил в аварию. Державшийся в 20 секундах позади него фаворит соревнований Аарон Буркарт автоматически вышел в лидеры гонки. Преследователи уж отстают очень серьезно.

Почти две минуты проигрывает Буркарту Ерай Лемес. Еще полсекунды уступает Алессандро Брокколи. Возможно, мог бы вмешаться в борьбу за лидерство Кевин Аббринг, но он повредил шину на третьем СУ и потерял много времени на смену колеса.

Результаты после СУ7

ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC1:20.34,4
2Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+26,6
3С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+44,8
4М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+46,9
5П.Сольберг/Ф.МилзCitroen C4 WRC+49,9
6Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 09+1.02,8
7Х.Сольберг/И.МинорFord Focus RS 08+1.20,7
8М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+1.54,6
9М.Остберг/Й.АндерссонSubaru Impreza WRC 08+2.37,3
10К.Райкконен/К.ЛиндстромCitroen C4 WRC+3.18,1
...
14*Я.Кетомяа/М.СтенбергFord Fiesta S2000+4.26,1
...
23**А.Буркарт/А.КахельSuzuki Swift S1600+8.41,7
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета JWRC Олег Стожков, фото ewrc.cz

 
D06AFDC7200E-1.jpg
72267FDE2251-2.jpg

Фотогалерея