Home Ралли WRC, Португалия: Ожье и Сордо вырвались вперед
WRC, Португалия: Ожье и Сордо вырвались вперед PDF Печать E-mail

WRC, Португалия: Ожье и Сордо вырвались вперед Настоящее сражение на первых километрах полноценных специальных участков устроили гонщики Даниэль Сордо и Себастьен Ожье.

Их борьба, несмотря на все заверения Сордо, носит принципиальный характер. Ожье проводит фантастический сезон, а Дани все еще раскачивается, входя в ритм. И от обоих уже ждут побед на этапах WRC.

Как и на некоторых предыдущих гонках, Сордо начал весьма уверенно, захватив лидерство в общем зачете. Однако высокий темп обошелся дорого, так как гравийные португальские дороги оказались слишком жестким испытанием для шин.

На СУ3 Ожье смог отыграться и сместил Сордо с первого места. Себастьен заметил, что вряд ли после обеда поедет так же быстро, так как на повторном проезде придется идти медленнее, чтобы из-за износа шин не пришлось останавливаться на замену.

  Себастьен Леб, уходивший на трассу первым, начал ралли размеренно, пояснив, что машине не хватало сцепления с трассой. Темп Сордо и Ожье смог поддержать Петтер Сольберг. Однако на СУ4 он ошибся и потерял около десяти секунд.

Гонщики команды Ford провели стартовые СУ без особого блеска. Микко Хирвонен держался в шести секундах позади лидеров на втором и третьем отрезках. Яри-Матти Латвала утром слишком осторожничал, но по прибытии в сервисный парк заметил, что днем намеревается ехать быстрее.

Небольшие проблемы с приводом рулевого управления помешали Хеннингу Сольбергу утром, но на последнем СУ все вошло в норму, и Сольберг-старший тут же отыгрался в споре с Мэттью Уилсоном. Экс-чемпион мира в классе F1 Кими Райкконен привыкает к новой местности и не спешит идти в атаку.

Досрочно завершен день для Кена Блока. Сначала он потерял около минуты из-за ошибки в стенограмме, а затем вовсе вылетел с трассы. Что касается повторного проезда спецучастков после обеда, то юниорский и второй экипаж команд Citroen должны сохранить лидирующие позиции.

Возможно, желание сберечь шины станет идеальным оправданием для фаворитов гонки, которые вряд ли захотят после повторного проезда оказаться слишком высоко и всю субботу работать «дворниками». Как показали утренние СУ, экипажи, стартующие первыми, все еще теряют время, очищая пыльную дорогу для своих преследователей.

Результаты после СУ4

ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC41.30,2
2Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+1,8
3М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+19,9
4П.Сольберг/Ф.МилзCitroen C4 WRC+20,7
5С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+23,0
6Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 09+35,1
7Х.Сольберг/И.МинорFord Focus RS 08+46,1
8М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+52,3
9М.Остберг/Й.АндерссонSubaru Impreza WRC 08+1.05,3
10К.Райкконен/К.ЛиндстромCitroen C4 WRC+1.48,5
...
13*Н.Аль-Аттия/Дж.БерначчиниFord Fiesta S2000+2.15,2
...
20**Т.Новиль/Н.КлингерCitroen C2 S1600+4.27,4
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета JWRC Олег Стожков, фото maxrally.com

 
36A79A33DB3F-2.jpg
3C3693A72A77-2.jpg

Фотогалерея