Home Ралли WRC, Новая Зеландия: Чудеса на виражах
WRC, Новая Зеландия: Чудеса на виражах PDF Печать E-mail

WRC, Новая Зеландия: Чудеса на виражах После субботней демонстрации силы многие смирились с тем, что Себастьен Леб захватит очередную победу.

Все к тому и шло, так как стартовавший первым Себастьен Ожье допустил ошибку на середине дебютного воскресного СУ, выпустив шестикратного чемпиона в лидеры. Неожиданности начались уже на втором спецучастке.

За несколько километров до финиша машину Леба занесло, и она вышла за пределы трассы. Чтобы вернуть автомобиль на дорогу Себу пришлось потратить около 50 секунд. О победе можно было забыть. Ожье вновь оказался первым, подчеркнув, что удержать позицию будет очень трудно.

Яри-Матти Латвала, стартовавший на спецучастках третьим, в общем зачете держался в пяти секундах позади Ожье, но о победе не заикался: «Я не собираюсь оказывать давления, просто веду машину к финишу». Несмотря на то что Малый Себ в воскресение подметал трассу, осторожность Яри-Матти позволила представителю команды Citroen Junior чуть укрепить преимущество перед решающим отрезком трассы.

Однако марафонский СУ Whaanga Coast, как оказалось, стал роковым для обоих Себов. Ожье на последней отсечке, несмотря на помарки на старте отрезка, выигрывал у Латвалы около трех секунд, но за три поворота до финиша ошибся в повороте и заглушил двигатель.

Победа перешла к Яри-Матти, который, по собственному признанию, все-таки не удержался и решил пойти в атаку на последней части спецучастка. Финишный спурт принес Латвале третью победу в чемпионате мира, что позволило Форду опередить Лянчу по числу побед и стать самым успешным производителем в истории WRC.

А Ожье упустил свою дебютную победу. Однако участие в Ралли Новой Зеландии – бонус, полученный гонщиком совсем незадолго до старта гонки. Первоначально планировалось, что коллектив Citroen Junior пропустит этот этап.

Кими Райкконен остался в Европе, но для Ожье было сделано исключение за успехи, продемонстрированные на предыдущих гонках. К сожалению, аварией закончилось ралли для Петтера Сольберга.

В погоне за победой (после обеда от Латвалы его отделяло всего 10 секунд) Мистер Голливуд не рассчитал возможностей своей машины, которая вылетела с трассы и ударилась о телеграфный столб. Организаторы сообщают, что гонщик и штурман не пострадали.

Это происшествие вывело Себастьена Леба на третье место. Причем Себ остался недоволен, так как рассчитывал на победу, но очередной разворот стоил ему еще 20 секунд. Четвертым приехал Микко Хирвонен, проведший блеклое ралли и все три дня находившийся в тени Латвалы.

Далее расположился Дани Сордо, который опять вчистую проиграл Ожье. Примечательно, что Яри-Матти не выиграл ни одного спецучастка.

Однако и он, и многие другие гонщики, подарив невероятный по насыщенности этап, сделали все от них зависящее, чтобы Ралли Новой Зеландии все-таки осталось в календаре чемпионата мира. В категории PWRC, как оказалось, решающим стал первый день, когда из борьбы за победу выбыли Ричард Мэнсон и Тоши Араи.

Как сообщил после финиша триумфатор этапа Хэйден Паддон, первоначально планировалось атаковать весь день, но после аварий основных конкурентов просто не было смысла рисковать. Однако проблемы не обошли стороной экипаж 23-летненго спортсмена: «Все началось в субботу вечером, – пояснил Паддон. – Неисправность сцепления.

Диски не буксовали или что-то в этом роде. Педаль просто проваливалась. На последних спецучастках мне пришлось переключать передачи вовсе без выжима сцепления. Хорошо, что коробка это позволяет. Правда, пришлось потратить немного времени, чтобы приспособиться».

Вслед за двукратным чемпионом Новой Зеландии, который еще сможет блеснуть на международной арене минимум на Ралли Японии, финишировал экипаж гонщицы Эммы Гилмур. Стоит отметить, что новозеландская спортсменка не просто воспользовалась неудачами соперников, но и сама ехала очень быстро, выиграв заключительный воскресный спецучасток.

Интересно завершилось ралли для занявшего третье место Кингсли Томпсона. Его экипаж сошел на последнем СУ, однако с учетом штрафных минут, добавленных по системе Superally, смог удержаться на третьем месте. Араи в итоге смог подняться на четвертое место.

После пятничных проблем с техникой ему пришлось приложить немало усилий, чтобы догнать соперников. Джанлуку Линари Тоши обошел самостоятельно, а Шаодон Лиу пропустил обоих спортсменов без борьбы, записав на свой счет сход.

В категории SWRC перестановок в решающий день не произошло. Яри Кетомяа довел дело до уверенной победы. Значительный вклад в триумф внесли механики команды, в пятницу вечером починившие забарахливший двигатель.

  Занявший второе место Хавьер Понс упрочил лидерство в общем зачете первенства. Понс сообщил, что на последних СУ ему пришлось следить за результатами подобравшегося вплотную Мартина Прокопа.

Прокоп, в свою очередь, заметил, что потерял слишком много времени на повторном проезде воскресных отрезков. Впрочем, это не помешало ему замкнуть тройку призеров, и марка Ford оккупировала весь подиум в зачете SWRC.

Экипажи на машинах Skoda Fabia не смогли повторить достижения своих коллег из IRC. Патрик Санделл потерял много времени в пятницу из-за треснувшего лобового стекла, а Нассер Аль-Аттия сообщил, что ехал предельно осторожно, так как команда не подготовила достаточное количество запасных частей, и рисковать сходом было глупо.

Янне Туохино добрался до финиша на шестом месте. Доезжать пришлось на помятом автомобиле, так как еще в пятницу Янне перевернул машину. Не смог проехать всю дистанцию Альберт Лловера. Проблемы с двигателем помешали спортсмену выйти на страт воскресных спецучастков.

WRC, 5 этап, Ралли Новой Зеландии Итоговые результаты

ЭкипажАвтомобильВремя
1Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 094:04.09,8
2С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC+2,4
3С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+15,2
4М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+21,3
5Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+25,8
6М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+3.26,0
7Х.Сольберг/И.МинорFord Focus RS 08+6.15,3
8*Я.Кетомяа/М.СтенбергFord Fiesta S2000+10.19,3
9Ф.Виллагра/Х.Перес-КомпанкFord Focus RS 08+10.49,8
10Х.Понс/А.ХароFord Fiesta S2000+11.13,4
...
14**Х.Паддон/Дж.КеннардMitsubishi Lancer Evo IX+15.19,0
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета PWRC Личный зачет после Ралли Новой Зеландии

ГонщикОчки
1Себастьен Леб108
2Яри-Матти Латвала72
3Микко Хирвонен64
4Себастьен Ожье63
5Петтер Сольберг53
6Дани Сордо34
7Мэттью Уилсон30
8Хеннинг Сольберг24
9Федерико Виллагра22
10Кими Райкконен14
11Хавьер Понс6
12Мадс Остберг4
13Яри Кетомяа4
14Мартин Прокоп2
15Деннис Куйпенс2
16Пер-Гуннар Андерссон1
17Арминду Араужу1
18Аарон Буркарт1
Зачет производителей

ПроизводительОчки
1Citroen156
2Ford151
3Citroen Junior75
4Stobart M-Sport74
5Munchi's 32
Личный зачет в категории SWRC после трех этапов

ПозГонщикОчки
1Хавьер Понс68
2Мартин Прокоп48
3Пер-Гуннар Андерссон40
4Иивинд Бринильдсен40
5Патрик Санделл34
6Яри Кетомяа33
7Нассер Аль-Аттия22
8Янне Туохино18
9Михал Косцюшко15
10Алберт Лловера10
11Бернарду Соуза8
12Пер-Ане Саав6
Личный зачет в категории PWRC после трех этапов

ПозГонщикОчки
1Арминду Араужу58
2Патрик Флодин50
3Тоши Араи30
4Джанлука Линари26
5Хэйден Паддон25
6Андерс Грондаль18
7Пауло Нобре18
8Эмма Гилмур18
9Мигель Бальдони15
10Николай Георгиу15
11Кингсли Томпсон15
12Фабио Фризиеро12
13Бенито Гуэрра12
14Спирос Павлидес12
15Мартин Семерад10
16Амджад Фарра10
17Рейо Мухонен8
18Руи Ванг8
Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
7E7AA0024A23-1.jpg
77AF24A62693-1.jpg

Фотогалерея