Home Ралли Последний Дакар для заводского VW Touareg 2
Последний Дакар для заводского VW Touareg 2 PDF Печать E-mail

Последний Дакар для заводского VW Touareg 2 Глава спортивного отделения VW Крис Ниссен подтвердил, что имеются предпосылки к завершению программы в Дакаре и переходу в чемпионат мира по ралли.

Как заявил Ниссен, у коллектива есть потенциал, который еще можно задействовать, и задача ему вполне по силам. Управляющие подразделения концерна VAG еще не приняли решения о будущем спортивной программы VW.

Ниссен настаивает на том, что лучшей альтернативой Дакару будет именно WRC. На данный момент немецкая заводская команда не может подтвердить, что будет участвовать в Дакаре-2012.

Впрочем, стоит помнить, что и в грядущем марафоне немцы решили ехать лишь после того, как организаторы пообещали вновь проложить маршрут в Южной Америке. «На постройку машины для Дакара требуется минимум два года, – пояснил Ниссен. – Если бы мы хотели участвовать в марафоне 2012 года, то нам пришлось бы взяться за работу уже сейчас.

А мы этим не занимаемся. Стоит учитывать, что организаторы ралли-рейда, к сожалению, не могут предложить стабильность планирования. Я уже сообщил им об этом.

Нет никаких ясных перспектив. В феврале никто не может сказать, где состоится следующий Дакар. Сегодня мы просто не можем позволить себе тратить деньги, так как нет определенности в регламенте, никто не знает, где пройдет гонка в 2012 или 2013 году.

В других сериях все обстоит иначе». Действительно, уже давно известно, что в WRC и WTCC будет использоваться 1,6-литровый «всемирный» двигатель. Ниссен заявил, что в VW проявляют большой интерес к постройке такого силового агрегата.

С рекламной точки зрения WRC представляет интерес: «Пусть ралли в данный момент не так уж и популярно в Германии и приносит не слишком большую отдачу, но все можно изменить. То же самое было и с Дакаром, который нам удалось очень хорошо продвинуть на рынке.

Если у нас есть 14 этапов в чемпионате мира, и за каждым следят более 100000 зрителей, то мы уже имеем неплохую основу». Впрочем, скорого дебюта ждать не стоит, даже если правление VW «благословит» новую спортивную программу: «На постройку машины WRC потребуется минимум 18 месяцев.

Стоит учесть, что это стало бы очень серьезным испытанием. Это как с палаткой. В первый раз на ее установку уходит гораздо больше времени, чем в последующие.

Думаю, для команды Citroen по той же причине сейчас легче строить новую машину для ралли, чем, например, прототип для Дакара». Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
20AA2B39037B-2.jpg
903A307E4911-2.jpg

Фотогалерея