Home Ралли WRC, Новая Зеландия: На краю света
WRC, Новая Зеландия: На краю света PDF Печать E-mail

WRC, Новая Зеландия: На краю света В ближайшие гоночные выходные состоится сороковое Ралли Новой Зеландии.

В прошлом году эти соревнования выпали из календаря WRC благодаря системе ротации, а в следующем сезоне вряд ли примут участников чемпионата мира из-за проведения чемпионата мира по регби. Первое ралли провели на Южном острове в 1969, однако международный статус гонка получила в 1971 году, когда переехала севернее.

Тогда заводские экипажи выставили British Leyland, Hillman и Skoda. В чемпионате мира этот этап дебютировал в 1977 году и стал первым, проводимым в тихоокеанском регионе. Вплоть до 2009 года Новая Зеландия была неотъемлемой частью календаря.

Предстоящее соревнование должно стать уникальным. Каждый день удаленный сервисный парк будет переезжать на новое место, чтобы экипажи смогли посоревноваться на самых известных новозеландских спецучастках, расположенных на приличном удалении друг от друга.

Связывая прошлое и будущее, организаторы решили провести суперспециальный доп на новейшем автодроме Хэмптон-Даунс. Базироваться штаб-квартира ралли будет в комплексе Sky City в Окланде.

С позапрошлого года нетронутыми остались девять отрезков пути, три абсолютно новых проложены по дорогам с асфальтовым покрытием, еще девять составлены из тех, что использовались ранее. Всего спортсменам предстоит покорить 373 км гравийных и 24 км асфальтовых дорог.

Дистанция предстоящей гонки должна стать самой протяженной за последние шесть лет. Возможно, это должно напоминать о самой первой гонке, стартовавшей в Таупо и являвшейся, скорее, марафоном.

Сейчас Ралли Новой Зеландии знаменито своими виражами, плавно перетекающими из одного в другой. Шестикратный чемпион мира Себастьен Леб считает их самыми живописными в календаре: «Спецучастки такие же великолепные, как и в Швеции или Финляндии.

Здесь нам выпадает единственный шанс посоревноваться на таких виражах, и от управления машиной ты действительно получаешь удовольствие». В 2007 году состоялась одна из самых захватывающих гонок за последнее время, когда Себастьена Леба и Маркуса Гронхольма на финише разделило всего 0,3 секунды!

Невероятная победа стала для Волшебника Маркуса пятой на Северном острове, что сделало его абсолютным рекордсменом по числу триумфов на этом ралли. В последний раз, когда Новая Зеландия принимала участников WRC, Себу повезло больше – лидировавшие экипажи Ford самоустранились на предпоследнем СУ.

Правда, на счету Себа «всего» две победы в данном соревновании. Несмотря на неудачи на прошлом этапе гонщики команды Ford намерены дать бой. Микко Хирвонен отметил, что ему нравятся протяженные ралли, так как это требует от спортсменов большей выносливости.

У Яри-Матти Латвалы могут возникнуть небольшие проблемы со стенограммой – ранее он лишь однажды выступал на спецучастках к северу от Окленда. С тех пор у него поменялась не только техника управления машиной, но и стиль заполнения стенограммы.

Однако и Яри-Матти очень нравятся местные гравийные дороги, на которых автомобиль «танцует», как выразился гонщик.  Одним нюансом правил перед гонкой воспользовался Петтер Сольберг.

Так как его команда не принадлежит к категории Manufacturer 1, то Сольберг-младший может проводить тесты за пределами Европы. За последнее время Петтер собрал солидную коллекцию подиумов и неожиданно для многих взошел на вторую ступень в личном зачете, опередив заводских гонщиков команды Ford.

В Новой Зеландии Мистер Голливуд, как зовут Петтера болельщики, уже успел провести дополнительный день тестов, чтобы проверить настройки. Правда, Сольберг-младший считает, что заводчане могли спокойно найти подобные дороги в Европе и провести на испытаниях гораздо больше времени, поэтому особого преимущества у него нет.

Петтер вынужден осторожнее обращаться с дорогой техникой, так как заводской поддержки у него нет. Однако на предстоящем ралли он может воспользоваться «щадящими» дорожными условиями и вступить в борьбу за победу.

Что касается техники, то двигатели, с которыми придется выступать в Новой Зеландии, уже откатали Ралли Швеции и Ралли Иордании. В соревнованиях будет использоваться жесткий тип шин.

Вероятность повредить протектор на новозеландских дорогах ниже, чем на других гравийных ралли, поэтому экипажи, скорее всего, будут брать с собой лишь одну «запаску», чтобы сэкономить на весе. Погода ожидается прохладной, и на прогрев уйдет больше времени, чем обычного, что заставит гонщиков осторожнее ехать на старте.

Жесткий тип шин будет хуже вести себя на асфальте и под дождем. Как и на других гравийных ралли, экипажи, уходящие в бой первыми, будут терять время из-за обязанности «подметать» траекторию от мелкого гравия.

Ралли Новой Зеландии станет четвертым этапом в зачете SWRC, в котором немного неожиданно лидирует Хавьер Понс. Предсезонный фаворит Патрик Санделл, выступающий на машине Skoda Fabia, располагается лишь на пятой строчке, однако перед началом соревнований заявил, что не чувствует психологического давления, резонно заметив, что мысли о предыдущих неудачах не сделают его быстрее.

Нассер Аль-Аттия, который был вынужден отказаться от выступлений на этапе IRC на Канарских островах ради старта в Новой Зеландии, также поедет на чешской машине. Мартин Прокоп пропускал предыдущий этап SWRC, но в Новой Зеландии считается одним из претендентов на победу.

В 2008 году он выиграл гонку в зачете группы N. На сей раз в его распоряжении будет автомобиль Ford Fiesta. Янне Туохино и Яри Кетомяа, неудачно выступившие в Иордании, также будут защищать цвета марки Ford.

Не забудем и про мужественного спортсмена Альберта Лловеру, выступающего на машине Fiat Abarth Grande Punto, оснащенной ручным управлением. В зачете PWRC известных имен меньше. Лидеры чемпионата Арминду Араужу и Патрик Флодин решили пропустить этап.

Выгоду из этого попытается извлечь Тоши Араи, который, в свою очередь, пропускал предыдущие этапы зачета. Впрочем, серьезных соперников у Араи будет с избытком.

Располагающиеся вслед за Тоши в личном зачете Джанлука Линари и Мигель-Анхель Бальдони не намерены сдаваться без борьбы. Местные гонщики, конечно, будут чрезвычайно сильны.

Одним из участников программы Pirelli Star Driver является победитель двух последних чемпионатов Новой Зеландии Хэйден Паддон. На этот раз он будет выступать на собственном автомобиле Mitsubishi Lancer Evo IX.

В соревнованиях примет участие и спортсмен, имеющий опыт выступлений за рулем гоночных машин высшего уровня. Правда, речь идет не о Кими Райкконене, который, в отличие от Себастьена Ожье не получил «бонусного» приглашения в Новую Зеландию.

В категории PWRC будет стартовать Мишель Журден, выступавший в американском чемпионате Champ Car. В гонке примут участие и рекордсмены по стартам в Новой Зеландии.

Местный гонщик Брайан Грин впервые выступил в 1970 году за рулем машины Ford Escort GT и с тех пор уходит в бой почти ежегодно, что довело его серию до 29 ралли. На сей раз в его распоряжении будет автомобиль Mitsubishi Lancer Evo X.

Представитель французской Новой Каледонии Жан-Луи Лейро стартовал в Новой Зеландии в 1972 году на машине BMW 2002 Ti. В 2010 году он поведет в бой Subaru Impreza WRX STI. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
EC676065DE4F-2.jpg
B0C7AD11D3B7-2.jpg

Фотогалерея