Home Ралли IRC, Канары: Неприятности Криса
IRC, Канары: Неприятности Криса PDF Печать E-mail

IRC, Канары: Неприятности Криса В первый день Ралли Канарских островов участникам предстояло преодолеть 9 спецучастков общей протяженностью 137 км.

Благодаря широким дорогам, быстрым поворотам и асфальту, который обеспечивает высокий уровень сцепления, трасса больше напоминает огромный автодром. Действующий чемпион Крис Мик заметил, что в таких непривычных условиях очень легко перестараться и переборщить со скоростью.

Гонщики выбрали самый жесткий тип шин и отправились на покорение трассы ранним утром пятницы. Как оказалось, скоростные асфальтовые дороги отлично подходят старенькому хэтчбеку Peugeot 207 S2000.

Мик сразу же захватил лидерство, а Бруну Магаляьеш держался четвертым, подгоняя двух заводских гонщиков Skoda. Жаль, но проблемы с трансмиссией помешали Бруну полностью реализовать потенциал машины, и на СУ3 он потерял много времени.

На первом сервисе машину привели в чувство, и Магальяеш бросился отыгрываться. В дуэте пилотов Skoda на первом проезде лидерство неожиданно захватил Юха Хяннинен, который не скрывает, что не любит выступать на таком типе дорожного покрытия.

Впрочем, после первого перерыва асфальтовый специалист Ян Копецки выбрался на второе место. Однако уже после второй трети пятничной дистанции гонщик заявил, что догнать Мика вряд ли получится.

Копецки и так пилотировал на пределе – однажды он даже чуть не вылетел на одном из скоростных участков. Не повезло Гаю Уилксу. Для начала он не смог провести полноценную тренировку в начале недели.

А на одном из СУ он ошибся и повредил машину. По ходу первого дня Уилкс заметил, что недоволен управляемостью своей машины.

На первом сервисе он попробовал изменить настройки и установил более жесткие пружины, но темп значительно не возрос – Магальяеш был все равно быстрее и нагонял Уилкса. Серьезные неприятности начались у участников на второй половине дистанции в пятницу.

Сначала на финише пятого спецучастка сгорел автомобиль местных спортсменов, из-за чего организаторам пришлось немного изменять расписание. Ключевым стал последний отрезок дистанции.

Не успел Мик, выигравший семь первых СУ, поблагодарить команду за отличную работу, как проблемы с шиной на восьмом спецучастке отбросили его на шестое место. А до финиша дня, как оказалось, оставался десяток километров, так как из соображений безопасности (у одного из поворотов собралось слишком много зрителей) организаторы отменили последний СУ.

Действующий чемпион полагает, что причина неисправности кроется в ошибке в настройках подвески. После первого перерыва Мик решил немного уменьшить дорожный просвет. На субботу запланировано всего пять спецучастков, и Крис вряд ли сможет догнать Копецки и Хяннинена.

Интересно, что дуэт гонщиков Skoda идет в очень высоком темпе. Местный специалист Мигель Фустер на Porsche 911 GT3 показывает лишь третий результат в абсолютном зачете, а Альфонсо Виера на хэтчбеке Ford Focus WRC проигрывает и Уилксу с Магальяешем.

В целом, первый день Ралли Канарских островов выдался зрелищным, и зрители в обиде не остались. Если сравнивать с WRC, то на победу на этапах IRC претендует больший круг экипажей, а необычные дорожные условия и диковинные декорации добавили соревнованиям на Гран-Канарии остроты и привлекательности.

30 апреля. IRC. Ралли Канарских островов Зачет IRC после СУ8

ПозЭкипажАвтомобильВремя
1Я.Копецки/П.СтарыSkoda Fabia S20001:20.25,0
2Ю.Хяннинен/М.МарккулаSkoda Fabia S2000+13,4
3Г.Уилкс/Ф.ПуфSkoda Fabia S2000+31,4
4Б.Магальяеш/К.МагальяешPeugeot 207 S2000+49,3
5А.Хевиа/А.ИглесиасSkoda Fabia S2000+1.17,4
6К.Мик/П.НэглPeugeot 207 S2000+1.28,0
7С.Валлехо/Д.ВаллехоFord Fiesta S2000+3.35,6
8Т.Новиль/Н.КлингерPeugeot 207 S2000+3.40,9
9Р.Грасиа/Д.СанхуанMitsubishi Lancer Evo X+5.51,5
10Х.Суарес/К.КабрераMitsubishi Lancer Evo X+5.55,8
Олег Стожков, фото ewrc.cz

 
77AF24A62693-1.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея