Home Ралли IRC, Канары: Необычное испытание
IRC, Канары: Необычное испытание PDF Печать E-mail

IRC, Канары: Необычное испытаниеЧетвертый этап международного чемпионата по ралли IRC пройдет на Канарских островах. Включенные в календарь в последний момент соревнования должны заменить Ралли Астурии, которое не сможет принять IRC из-за финансовых трудностей.

Предстоящая гонка в Испании будет полностью асфальтовой, что должно помочь специалистом данного покрытия отыграться в чемпионате, так как лидер личного зачета Юха Хяннинен уже заявил, что не намерен рисковать и собирается просто добраться до финиша и заработать несколько очков. Чтобы побороться за победу в общем зачете, нужно будет опередить не только признанного аса асфальтовых этапов Яна Копецки, но и местных гонщиков, прекрасно знакомых с трассой.

К счастью для завсегдатаев международного чемпионата, не все испанские экипажи будут участвовать в зачете IRC, так как многие из них выступают на экзотической технике, вроде Porsche 911 или BMW M3. Интересно, что в прошлом году экипажи на раллийных версиях купе Porsche 911 GT3 выиграли все спецучастки Ралли Канарских островов, которое входит в зачет Испанского чемпионата.

Серьезным испытанием станет дорожное покрытие. Асфальт здесь абразивный, что помогает сохранять приемлемый уровень сцепления даже в дождь, но износ шин угрожает быть серьезным. Стартовая позиция не должна влиять на темп экипажей.

На дорогах Гран-Канарии спортсмены предпочитают не резать повороты, а гравия на обочинах мало. Поэтому траектория остается более чистой, чем на остальных асфальтовых ралли. Да и пробить шину об острый камень здесь вряд ли получится.

Метеорологи сообщают, что соревнования должны пройти при ясной погоде, а вероятность дождя минимальна. Что касается участников, то действующему чемпиону Крису Мику, выступающему на Peugeot 207 S2000, будет крайне трудно сократить отставание от нынешних лидеров чемпионата.

Крис будет выступать на том же автомобиле, что и на Ралли Монте-Карло. А машину с номером YZD 207, которая принесла победу Мику в Бразилии, но сломалась в Аргентине, отдадут новичку команды Kronos Тьерри Новилю.

Хэтчбек с номером 207 PMC, на котором выступит действующий чемпион, нельзя назвать счастливым. После двух прошлогодних побед (Ипр и Сан-Ремо) последовала памятная дисквалификация в Шотландии и два схода (последний в Монако).

В команде Skoda есть минимум два гонщика, которые намерены опередить Мика. Если Хяннинен не считается фаворитом, то Копецки должен включиться в борьбу за победу с первых же метров дистанции. Ян и Юхо будут выступать не на тех хэтчбеках, которые принесли им успех в Аргентине.

Чешский коллектив предоставит им две машины Skoda Fabia S2000, специально подготовленные для асфальтовых ралли. Гай Уилкс такой привилегии лишен, зато, как сам заявил, привык находиться в роли преследователя и будет выступать на Канарских островах без излишнего психологического давления.

Еще один автомобиль Fabia в бой поведет местный специалист Альберто Хевия, который был главным соперником Копецки в последней гонке IRC, которая проводилась в Испании. Два гонщика международного чемпионата смогут воспользоваться преимуществом работы с опытными штурманами, побеждавшими на данном ралли.

Бруно Магальяиш, как обычно, выступит с Карлосом Магальяишем, который выиграл гонку вместе с Мигелем Кампосом в 2003 году. Даниэль Оливейра поедет с Карлосом дель Баррио, побеждавшим в Ралли Канарских островов с Хесусом Пурасом в 1997 и 2002 годах.

Не сможет выступить в ралли Нассер Аль-Аттия. Сначала он заявил, что обязательно примет участие в испанской гонке, так как тренировка на асфальте ему не помешала бы.

Однако катарец не смог найти запасную машину – его боевая техника отправилась в Новую Зеландию, где через неделю пройдет очередной этап WRC. Андреас Миккельсен планировал стартовать на Канарах, но его машину не успели вовремя подготовить.

Зато возвращается на трассы IRC Франц Виттманн, яркое выступление которого на Ралли Монте-Карло не осталось незамеченным. Гонщики международного чемпионата открывают для себя новое ралли, поэтому ход соревнований должен быть захватывающим, а результат может оказаться неожиданным. Олег Стожков, фото rallyislascanarias.com

 
7E7AA0024A23-1.jpg
A3833086A197-1.jpg

Фотогалерея