Home Ралли WRC: Мимо Монако
WRC: Мимо Монако PDF Печать E-mail

WRC: Мимо МонакоВ минувшую пятницу Совет FIA должен был утвердить календарь чемпионата мира по ралли на сезон-2011. Однако голосование было решено перенести на понедельник.

Как заявил глава Комиссии WRC Морри Чандлер, лишние перенос даты на два-три дня не повредит. Проект календаря не разглашается, но некоторые детали стали известны уже давно.

Сам Чандлер рассказал, что команды, хотя и встретили прохладно нынешний календарь из 13 ралли, согласны на 14-15 этапов в следующем сезоне. Судя по всему, в проекте календаря значатся 14 ралли: Швеция, Мексика, Португалия, Иордания, Аргентина, Греция, Италия, Турция, Финляндия, Германия, Австралия, Франция, Испания и Великобритания.

Запасными этапами числятся Ралли Польши и Ралли Новой-Зеландии. Организаторы чемпионата мира прикладывали усилия, чтобы включить в календарь легендарный этап в Монте-Карло, но сами учредители знаменитой гонки не горят желанием возвращать свое ралли в чемпионат мира, предпочитая продолжить сотрудничество с IRC.

Глава команды Citroen Оливье Кенель понимает решение Автомобильного клуба Монте-Карло: «Представители Клуба не хотят возвращения WRC, так как они говорят, что формат этапов чемпионата мира им не подходит. Однако уже в этом году наше первенство доказало, что может предлагать гибкий формат.

Я выбрал бы сотрудничество с WRC, так как этот чемпионат совершенствуется. Однако в Монте-Карло думают иначе».

Чандлер заявил, что чемпионат мира не должен жертвовать своими принципами ради одного очень известного этапа: «Если они не хотят участвовать в игре, то это лишь их решение. Важно, чтобы WRC не зависел прихотей организаторов ралли». Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
8DC09E9627BD-2.jpg
6D74CCAE79CC-2.jpg

Фотогалерея