Home Ралли WRC: Ралли Турции
WRC: Ралли Турции PDF Печать E-mail

WRC: Ралли ТурцииРалли Турции возвращается в календарь чемпионата мира. Правда, нынешняя версия маршрута полностью отличается от той, на которой два года назад дублем отметилась команда Ford.

Этап переехал из окрестностей курортного Кемера в Стамбул, что формально дает повод организаторам заявлять о небывалом случае – ралли будет проводиться сразу на двух континентах. Правда, в европейской части столицы пройдет лишь церемония старта.

Основное действие развернется по другую сторону Босфора, куда четыре десятка участников переправятся на пароме. Из сервисного парка, который расположен близ трассы Истамбул, экипажи отправятся покорять новый для WRC маршрут Ралли Турции.

Эти спецучастки уже использовались в чемпионате Европы и на этапе IRC. Широкие, перетекающие из одного в другой повороты отличаются от узких, каменистых, медленных дорожек, использовавшихся ранее. Еще одна особенность относится к типу покрытия.

Подавляющая часть маршрута проходит на гравии, и участники обязаны использовать на всех 23 СУ жесткий тип шин. Однако небольшая часть из 359 км дистанции проложена по асфальту.

На первом субботнем спецучастке Гёчбейли спортсменам придется преодолеть 13 км именно по такому покрытию. При этом гонщикам нужно учитывать тот факт, что после прохождения этого СУ до сервисного парка останется еще 55 км хронометрируемой зоны, дороги на которой серьезно размыло после недавних ливней.

Гонщик команды Ford Яри-Матти Латвала объяснил особенности использования гравийных шин в Турции: «На медленных спецучастках проблем не возникает, но ехать быстро по асфальтовым дорогам на таких шинах очень трудно. Если асфальт появляется ближе к финишу серии СУ, когда до сервисного парка недалеко, то использование гравийных шин не вредит.

Их протектор уже изношен, и по характеристикам они напоминают слики. В Турции в большинстве случаев все будет наоборот. Придется сначала аккуратно выступить на асфальте, чтобы протектор не износился и на гравии оставался приемлемый уровень сцепления».

Гонщикам придется избегать блокировки колес и не допускать заносов на асфальтовых участках. Часть отрезков Рива, Баллиджа и Бозхане также включает в себя смешанный тип дорожного покрытия. Впрочем, не все беспокоятся на счет повышенного износа протектора.

Лидер чемпионата Себастьен Леб, представляющий команду Citroen, заявил, что проблем возникнуть не должно, так как в прошлом году на Ралли Кипра такая комбинация асфальта и гравия была успешно преодолена. Большая часть дорог остается гравийными, поэтому неизбежно возникает вопрос с «бульдозеристами» и командной тактикой.

Леб не в первый раз поясняет свою позицию: «Я уверен, что излишнее внимание, уделяемое тому, кто будет стартовать первым, вредит нашему спорту. Нужно фокусироваться на непосредственной борьбе за победу.

Я не меняю взглядов и уже более двух лет предлагаю ввести инверсивный порядок старта для первых 15 экипажей во второй и третий день ралли. Пусть сильнейшие уходят в бой четырнадцатыми-пятнадцатыми.

Это избавит команды от необходимости вести тактические расчеты, а экипажи будут атаковать от старта и до самого финиша. Идея превратить разминку в квалификацию, позволяющую пилотам выбрать порядок старта, также интересна.

Что бы там ни было, я надеюсь, что FIA быстро внесет поправки в спортивный регламент, чтобы восстановить спортивную составляющую». Стоит отметить, что на этот раз гонщики постараются не выжимать все возможное из машин – техника на Ралли Турции будет выступать не в самом лучшем состоянии.

Двигатели и многие узлы на машинах установят те, что работали на Ралли Мексики. Этим же силовым агрегатам еще предстоит испытание в Португалии.

Что касается соперников Леба, то сам шестикратный чемпион отметил блестящие выступления Латвалы: «Сезон-2010 уже не сводится к дуэли между Микко Хирвоненом и мной. Яри-Матти, кажется, уже в состоянии сочетать высокий темп и завидную надежность.

Не будем забывать, что еще есть Петтер Сольберг и Себастьен Ожье». Несмотря на то что в личном зачете Латвала пока что впереди Хирвонена, Микко надеется восстановить статус-кво уже в Турции: «Мне нравится выступать в новых ралли.

В 2009 году я выиграл дебютный этап в Польше и первенствовал на новом маршруте в Австралии, а перед этим приезжал первым в Норвегии и Иордании. Было бы здорово, если бы я смог продолжить эту традицию в Турции.

В этом году в Иордании я совершил глупую ошибку, последствия которой я непременно хотел бы поправить, чтобы не скатиться в личном зачете еще ниже». К сожалению, побороться в классе N4 смогут лишь два украинских экипажа.

Игорь Чаповский собирался выставить новый автомобиль Subaru Impreza, однако в самый последний момент от планов пришлось отказать по независящим от спортсмена причинам. Экипажи Валерия Горбаня, Евгения Леонова и Александра Салюка-младшего, Алексея Мочанова уже провели ознакомление с трассой Ралли Турции. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
B342156289A8-1.jpg
2EA1EB0004E0-2.jpg

Фотогалерея