Home Ралли С огоньком
С огоньком PDF Печать E-mail

Четвертый этап серии Intercontinental Rally Challenge, ралли Корсика, прошел по непривычному для этого сезона сценарию Андрей КЛЕЩЕВ, фото ircseries.com Асфальтовое ралли Tour de Corse, проходящее на острове Корсика, еще не так давно украшало собой программу чемпионата мира.

Но и после того, как французский этап WRC переехал со средиземноморья в Эльзас, знаменитое «ралли 10 тысяч поворотов» не затерялось в европейском календаре. В 2010 году Корсику взяли под свое крыло организаторы серии Intercontinental Rally Challenge — и не прогадали: вот уже второй раз подряд французская гонка становится одним из самых ярких событий сезона.

mattei.jpg
Нынешнюю гонку пришлось не раз останавливать из-за аварий и пожаров, в одном из которых, увы, была уничтожена Skoda Fabia S2000 француза Жана-Доминика Маттеи…

Три предыдущих этапа IRC также проходили на островах — португальских Азорах, испанских Канарах и в Ирландии — но неизменно заканчивались триумфом пилотов единственной заводской команды Шкода. Но на трассе ралли Корсика, которая за три дня задействовала практически всю территорию острова, нашла коса на камень: гонщики на 280-сильных хэтчбеках Skoda Fabia S2000 потерпели первое поражение в сезоне.

tamrazov.jpg
На Корсике стартовало два украинских экипажа на двухлитровых хэтчбеках Ford Fiesta S2000.

Но ни Александру Салюку, ни Алексею Тамразову (на фото) из-за технических проблем увидеть «клетчатый флаг» так и не удалось 

Во Франции чемпион IRC Андреас Миккельсен и фирменный пилот конюшни из Млада-Болеслава Ян Копецки наконец-то встретили достойных соперников — двукратного чемпиона Европы Джандоменико Бассо и лидера мировой команды Prodrive WRC Team Даниэля Сордо. Правда, Бассо продержался в гонке недолго — выиграв на своем турбированном 1600-кубовом хэтчбеке Fords Fiesta RRC первый спецучасток, итальянец неожиданно сошел на перегоне к финишу первого дня.

На узкой дорожке Джандоменико не смог разойтись со встречным автомобилем и, уходя от столкновения, крепко повредил свой болид о камни на обочине!

sordo.jpg
В отличие от чемпионата мира, уже первая гонка на трассах IRC увенчалась для нового кроссовера от Mini и Даниэля Сордо уверенной победой 

Зато Сордо в своей дебютной гонке за рулем кроссовера Mini John Cooper Works S2000, который отличается от аналогичного автомобиля WRC меньшей мощностью и более скромной аэродинамикой, был безупречен. Сначала испанец вынудил ошибиться лидировавшего Андреаса Миккельсена (22-летний норвежец вылетел с трассы и врезался в телеграфный столб, потеряв на этом происшествии больше трех минут), а затем уверенно контролировал свой отрыв от других соперников.

В итоге Сордо подтвердил выданный ему организаторами первый стартовый номер — и принес британской марке Mini первую победу на трассах IRC.

kopecky.jpg
Серебро Яна Копецки (на фото) и пятое место Андреаса Миккельсена принесли марке Skoda четвертый подряд триумф в зачете марок — но представители Peugeot отстали в этот раз от «чехов» всего на  четыре очка 

Лучшим из пилотов на Фабиях стал чех Ян Копецки, лишь под конец гонки переигравший хозяина трассы Пьера Кампану, выступавшим на Peugeot 207 S2000. Следом, на таком же болиде, финишировал вчерашний фирменный пилот Peugeot Sport, а ныне частник Бриан Буффье.

И только пятым, после уже упомянутого вылета с трассы и еще одного прокола, закончил корсиканскую гонку лидер IRC Андреас Миккельсен. Впрочем, первой позиции норвежца и лидерству Шкоды в зачете марок пока ничто не угрожает — ведь для Сордо это был разовый выезд на этапы турнира, да и марка Mini очков в командной классификации «вызова» не получает.

campana.jpg
Год назад уроженец Корсики Пьер Кампана был счастлив и четвертому месту на финише, а теперь молодой француз оказался не удовлетворен даже бронзой 

Пятый этап IRC должен был вернуть постоянных участников серии из морских странствий на материк, но вместо этого он вновь пройдет на острове! Организаторы венгерского ралли Mecsek отказались от проведения гонки из-за финансовых проблем, и устроители турнира спешным порядком включили в календарь ралли Targa Florio, которое состоится 14-16 июня на Сицилии.

Неплохой ход для сохранения интриги в «межконтинентальном вызове» — ведь пилоты национального итальянского первенства не зря считаются одними из сильнейших в Европе.  Rallye Tour De Corse Intercontinental Rally Challenge, 4-й этап

Аяччо - Бастия (Франция), 10-12 мая Стартовало 45 экипажей, классифицировано 30 Абсолютный зачет

ЭкипажСтранаАвтомобильВремя
1Д.Сордо/К.дель БарриоИспанияMini John Cooper Works S20003:22.01,6
2Я.Копецки/П.ДреслерЧехияSkoda Fabia S2000+17,9
3П.Кампана/С.де КастеллиФранцияPeugeot 207 S2000+32,4
4Б.Буффье/К.ПансериФранцияPeugeot 207 S2000+53,5
5А.Миккельсен/О.ФлоэнеНорвегияSkoda Fabia S2000+4.19,0
6К.Брин/Г.РобертсИрландияPeugeot 207 S2000+5.28,7
7Ж.-М.Манзаголь/Э.ПатронФранцияPeugeot 207 S2000+6.22,1
8З.Виганд/Т.ГоттшалькГерманияSkoda Fabia S2000+6.54,8
9Г.Гасснер-мл./Т.ГоттшалькГерманияSkoda Fabia S2000+7.10,2
10Ж.-М.Леандри/П-М.ЛеонардиФранцияPeugeot 207 S2000+7.39,9
Положение в личном зачете серии Intercontinental Rally Challenge
ПилотСтранаАвтомобильОчки
1Андреас МиккельсенНорвегияSkoda Fabia S200071
2Ян КопецкиЧехияSkoda Fabia S200058
3Юхо ХянниненФинляндияSkoda Fabia S200043
4Зепп ВигандГерманияSkoda Fabia S200034
5Бриан БуффьеФранцияPeugeot 207 S200027
6Даниэль СордоИспанияMini John Cooper Works S200025

 
E49D2AFBA4CB-1.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея