Home Ралли Соперник? Партнер!
Соперник? Партнер! PDF Печать E-mail

Даниэль Сордо станет напарником Петтера Сольберга в составе Ford WRT на ближайшем ралли Аргентина Андрей КЛЕЩЕВ, фото BMW AG Sordo1.jpg

Неприятности продолжают сыпаться на Яри-Матти Латвалу — первый номер заводской команды Ford World Rally Team мало того, что вылетел с трассы в трех из четырех первых гонок мирового сезона, так еще и получил травму руки, тренируясь в родной Финляндии! Инцидент произошел во время лыжной пробежки 27-летнего пилота в Лапландии, когда Латвала неудачно упал и сломал левую ключицу.

И хотя Яри-Матти была тут же сделана операция, а процесс выздоровления пошел без осложнений, о выступлении на ближайшем ралли Аргентина ему пришлось забыть — в лучшем случае, невезучий финн вернется в строй к греческому этапу чемпионата в конце мая… Перед главой мировой раллийной команды Ford Малкольмом Уилсоном встала непростая задача — кто может заменить Яри-Матти за рулем Фиесты WRC на одном из сложнейших этапов сезона?

Многим показалось, что британец будет выбирать между молодыми и перспективными пилотами «дочерних» команд — победителем недавнего ралли Португалия Мадсом Остбергом, нашим Евгением Новиковым или эстонцем Оттом Тянаком, который имеет с командой Форда многолетний контракт. Однако все они уже были официально номинированы на ралли Аргентина в составе других коллективов, да и, честно говоря, юные гонщики пока еще не готовы сражаться на равных с пилотами Ситроена Себастьеном Лоэбом и Микко Хирвоненом.

Сомнительным выглядел и вариант приглашения в состав Ford WRT бывших лидеров команды Маркуса Гронхольма и Маркко Мяртина — и финн, и эстонец слишком давно не ездили за рулем раллийных автомобилей в боевом режиме. В результате Уилсону пришлось обратиться за помощью к… соперникам!

 Сегодня было объявлено, что напарником Петтера Сольберга на ралли Аргентина станет опытный испанец Даниэль Сордо, который начал сезон за рулем кроссовера Mini John Cooper Works WRC. Первоначально Дани была гарантирована полноценная программа стартов в чемпионате мира, но после «развода» концерна BMW и компании Prodrive, которая готовила британские машины к стартам в серии, календарь выступлений Сордо сильно сократился.

А поскольку в Аргентину Prodrive WRC Team все равно не поедет, босс команды Ричард Тейлор посчитал возможным отдать Даниэля на одну гонку в «аренду» конкурентам! Уже сегодня Сордо сядет за руль Фиесты WRC для тренировок на базе команды Уилсона в Великобритании.

И хотя Дани никогда не выступал на раллийных машинах с «голубым овалом» на радиаторной решетке, его приглашение кажется для Форда оптимальным вариантом. Ведь по скорости 28-летний уроженец Кантабрии в этом сезоне ничуть не уступал лидерам других заводских команд, да и с Аргентиной он знаком не понаслышке.

До этого Сордо пять раз стартовал в Южной Америке, а в 2009 году, выступая за рулем Ситроена С4 WRC, завоевал по ту сторону Атлантики серебро. Ралли Аргентина стартует в следующий четверг, 26 апреля, и грозит стать самым протяженным этапом WRC этого года — в программе гонки значатся 18 спецучастков общей длиной свыше 500 километров!

 
79B7AEE118D8-1.jpg
ABB8860AACB2-2.jpg

Фотогалерея