Home Ралли Снова здорово
Снова здорово PDF Печать E-mail

Ирландский этап серии Intercontinental Rally Challenge вновь прошел под диктовку экипажей на Шкодах Андрей КЛЕЩЕВ, фото ircseries.com

Серия Intercontinental Rally Challenge продолжает путешествовать по островам — два первых этапа «межконтинентального вызова» прошли на Азорах и Канарах, а ради третьего участники IRC впервые заглянули в Ирландию. В северной части Зеленого острова, де-юре считающейся британской, «прописана» одна из старейших гонок в мире — Rally Circuit of Ireland.

Первые соревнования в окрестностях Белфаста были проведены в далеком 1931 году, а ныне эта гонка уступает по возрасту лишь двум ралли в мире — Монте-Карло и Рейду Польскому. Первый визит IRC на ирландскую землю был обставлен с размахом.

Помимо узких и неровных асфальтовых дорожек среди живых изгородей участникам предстояло выступить с «шоу-программой» сразу на двух городских спецучастках — в порту Белфаста и на улочках Лисбурна. И надо было же такому случиться, что проезды по этим коротеньким СУ, которых в гоночной тусовке называют «допами для Микки-Мауса», предопределили имя будущего победителя ралли!

Mikkelsen.jpg
Лидер IRC Андреас Миккельсен на трассе супер-СУ Titanic в порту Белфаста. Название допа не случайно — именно на этой верфи строился одноименный круизный лайнер...

Полтора дня на Зеленом острове рубились между собой два чемпиона IRC — действующий, пилот команды Skoda UK Андреас Миккельсен, и его предшественник, гонщик заводской Шкоды Юхо Хяннинен. Судьбу ирландского золота решила одна-единственная помарка, совершенная Миккельсеном на километровом «спринте» в Лисбурне: норвежец ошибся на торможении и от души впечатал свой хэтбчек Skoda Fabia S2000 правой стороной в тюки сена, ограждавшие трассу!

К счастью, машина Андреаса не получила каких-либо серьезных повреждений — и потому даже с «нагрузкой» в сорок секунд, потерянных из-за этого инцидента, Миккельсен все равно стал вторым. Правда, после финиша его болельщикам пришлось поволноваться — 22-летний скандинав пожаловался на боль в ухе, и врачи обнаружили у него небольшие повреждения барабанной перепонки…

Hanninen.jpg
Узко, быстро и не очень ровно — главные отличия ирландских дорог от трасс других асфальтовых гонок. В полете — Юхо Хяннинен

Ну а Юхо Хяннинен, основной целью для которого в этом году является вовсе не борьба за лидерство с Миккельсеном, а выступления в чемпионате Европы, между делом стал обладателем нового рекорда в IRC — ирландская победа стала для 30-летнего финна уже девятой в серии. Заметим, что открыл счет своим успехам Юхо на ралли Россия в 2008 году, когда он выступал еще на «частном» Peugeot 207 S2000.

Увы, теперь пилотам на машинах со «львом» на радиаторной решетке о победах в IRC можно только мечтать. В отличие от двух первых этапов серии, заводская команда Skoda Motorsport бросила в Ирландии в бой сразу двух своих фирменных пилотов — и в результате «суперские» Фабии, ведомые Хянниненом, Миккельсеном и чехом Яном Копецки, оккупировали весь пьедестал.

Two.jpg
Двум чемпионам IRC, Юхо Хяннинену (слева) и Андреасу Миккельсену, всегда есть о чем поговорить

Как и предполагалось, молодые гонщики команды Sainteloc Racing, ирландец Крейг Брин и француз Матье Арзено, даже получив в свои руки самую последнюю версию хэтбчека Peugeot 207 S2000, уступили лидирующему трио по всем статьям. Правда, другим соперникам «львята» в Северной Ирландии спуска не дали, оставив позади все «частные» машины категории Super 2000.

Ну а исход внутрикомандного противостояния решила поломка бензонасоса на машине Брина — из-за затянувшейся замены неисправного агрегата победитель прошлогодней Академии WRC получил полторы минуты штрафа и пропустил Арзено к четвертому месту.

Arzeno.jpg
Матье Арзено начал свою дебютную программу в IRC с выполнения задачи-минимум — молодой француз оказался лучшим среди тех, кто выступал не на Шкодах…

Следующий этап IRC пройдет 11-12 мая на французском острове Корсика, и там к пелотону участников турнира должен присоединиться целый ряд сильных пилотов во главе с итальянцем Джандоменико Бассо и шведом Патриком Флодином. Так что, будем надеяться, что к концу весны легкая жизнь для пилотов Шкоды в IRC все же закончится…

Rally Circuit of Ireland Intercontinental Rally Challenge, 3-й этап Арма (Северная Ирландия), 6-7 апреля

Стартовало 35 экипажей, классифицировано 25 Абсолютный зачет

ЭкипажСтранаАвтомобильВремя
1Ю.Хяннинен/М.МарккулаФинляндияSkoda Fabia S20001:58.21,8
2А.Миккельсен/О.ФлоэнеНорвегияSkoda Fabia S2000+44,2
3Я.Копецки/П.ДреслерЧехияSkoda Fabia S2000+1.39,5
4М.Арзено/Р.ЖамуФранцияPeugeot 207 S2000+4.01,6
5К.Брин/Г.РобертсИрландияPeugeot 207 S2000+4.53,8
6Р.Баррабл/Д.КонноллиИрландияSkoda Fabia S2000+5.14,5
7З.Виганд/Т.ГоттшалькГерманияSkoda Fabia S2000+6.15,9
8Г.Дженнингс/Б.МакНалтиВеликобританияMitsubishi Lancer E9+8.27,9
Положение в личном зачете серии Intercontinental Rally Challenge
ПилотСтранаАвтомобильОчки
1Андреас МиккельсенНорвегияSkoda Fabia S200061
2Юхо ХянниненФинляндияSkoda Fabia S200043
3Ян КопецкиЧехияSkoda Fabia S200040
4Зепп ВигандГерманияSkoda Fabia S200030
5Луис МонсонИспанияPeugeot 207 S200015
Бриан БуффьеФранцияPeugeot 207 S200015

 
6D74CCAE79CC-2.jpg
757FEAAD4F22-2.jpg

Фотогалерея