Home Ралли Полу-Mini
Полу-Mini PDF Печать E-mail

В следующем году в WRC будет не три автопроизводителя, а «два с половиной», и виноват в этом «российский след» Андрей КЛЕЩЕВ, фото автора MiniWRC.jpg

В следующем году в раллийном чемпионате мира будет стартовать не три автопроизводителя, как это планировалось, а только два с половиной. Демарш в межсезонье совершила команда Mini, которая должна была присоединиться к Ситроену и Форду.

Увы, британская марка так и не будет участвовать в чемпионате как полноценный заводской коллектив — возможностей заявить команду из двух автомобилей на всех 13 этапах WRC у коллектива Дейвида Ричардса так и не нашлось… А ведь фирме Prodrive, которая раньше ковала победы для марки Subaru, удалось подготовить на базе кургузого кроссовера Countryman весьма приличный раллийный автомобиль!

Это доказал испанец Даниэль Сордо, приведший Mini John Cooper Works WRC в 2011 году к подиуму на гонках в Германии и Франции. Не оплошал и напарник испанца Крис Мик — на счету уроженца Северной Ирландии оказалась победа на финальном «теледопе» чемпионата в Великобритании.

Казалось бы, у Mini есть все предпосылки для развития успеха. Ан-нет! Концерн BMW, которому принадлежит британская марка, изначально не планировал полноценного финансирования раллийной программы — по договоренности с Ричардсом, немцы помогали команде на шести гонках в первом году, а затем Дейвид должен был искать спонсоров для выступлений на стороне.

И этому процессу, как ни странно, помешал «русский след» в WRC. Дело в том, что инвестировать в чемпионат мира должна была принадлежащая российскому бизнесмену Владимиру Антонову компания Convers Sport Initiatives, владеющая контрольным пакетом акций промоутера WRC, фирмы North One Sport.

Однако осенью у россиянина возникли серьезные проблемы — Антонов даже попал в Лондоне под арест, связанный с банкротством литовского банка Snoras. Как результат, у команд-участниц WRC так и не появилось уверенности в стабильности серии и гарантий по расширению телетрансляций — ведь в 2011-м этапы чемпионата мира показывал на всю Европу только французский канал Motors TV.

Из-за этого Ричардс не смог гарантировать потенциальным инвесторам полноценной рекламной отдачи — и в 2012-м Mini вновь проедет лишь часть гонок, да и то, по сути, лишь одним автомобилем… Первым номером команды остается испанец Даниэль Сордо — ему гарантирована, как минимум, 10-этапная программа стартов.

А вот Крис Мик, имеющий контракт с Мини до конца 2013 года, переведен на должность тест-пилота — чтобы хоть как-то пополнить бюджет и заработать денег на доводку Кантримэна, вторая машина заводской команды будет сдаваться в аренду! Так, на ралли Монте-Карло, а также на гонках во Франции, Германии и Испании напарником Сордо выступит молодой француз Пьер Кампана, за которого заплатит французская федерация автоспорта.

Понятное дело, что все это — не от хорошей жизни. Но и Мика тоже можно понять: острый на язык ирландец уже описал свои ощущения в твиттере, как «будто вас покинула любимая девушка, объяснив это тем, что ей надо поработать проституткой…»

 
D261224BCE38-1.jpg
BF83D638ADD3-2.jpg

Фотогалерея