Home Ралли Старая песня на новый лад
Старая песня на новый лад PDF Печать E-mail

Ралли Германия в девятый раз подряд выиграл экипаж на Ситроене. Но не тот, о котором вы подумали! Андрей КЛЕЩЕВ

Восемь раз ралли Deutschland принимало у себя этап WRC, и все восемь раз асфальтовую гонку выигрывал ситроеновский дуэт в составе Себастьена Лоэба и Даниэля Элены! Ничто, казалось, не мешало семикратным чемпионам мира повторить свой успех и в этом году – Лоэб по-прежнему не имеет себе равных на асфальте, да и Citroen DS3 WRC явно превосходит в этом сезоне хэтчбек Ford Fiesta RS WRC если не по скорости, так по надежности.

Прогноз на первый день гонки обещал дождь и ситроеновцы, подстраховавшись, поставили на свои болиды комплект «мягкой» резины. А вот фордовцы Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала, решили рискнуть и понадеялись на жесткий состав колес.

Но, выиграв первый, «сухой» спецучасток, уже на втором пилоты Голубого овала потеряли все надежды на победу — под начавшимся дождем Себастьен Лоэб и его молодой напарник Себастьен Ожье «навезли» финнам больше полуминуты, и в дальнейшем «разбирались» только между собой.

Hirvonen germ.jpg
Уже второй этап подряд лидеры фордовской команды Микко Хирвонен и Ярмо Лехтинен не могут подняться на пьедестал из-за собственных ошибок

Пятничный день остался за семикратным чемпионом мира, опередившим товарища по команде на семь секунд. А утром субботы вопрос с победителем ралли, казалось бы, решился окончательно — команда отдала Ожье приказ прекратить «междоусобицу» и сбросить темп, чтобы гарантированно заработать в Германии победный дубль.

Себу-младшему, пришлось, скрепя сердце, подчиниться и оставить лидера в покое. Однако под занавес дня фортуна сделала роскошный подарок 26-летнему французу — на допе-гиганте Panzerplatte, петлявшем по «бетонкам» танкового полигона, Лоэб «схватил» прокол!

Потеря минуты с лишним прервала рекордную немецкую серию эльзасца, и позволила отпраздновать первый в карьере асфальтовый успех Себастьену Ожье. А заодно, выбраться на второе место в чемпионате, оттеснив с него Микко Хирвонена.

Loeb germ.jpg
Когда-то это должно было случиться: Себастьен Лоэб и Даниэль Элена проиграли на немецком асфальте

Впрочем, семикратный чемпион мира воспринял свою осечку в Трире философски и, уверенно выиграв финальный «теледоп» с его тремя бонусными очками, закончил гонку на втором месте. Да-да — даже потерянная Лоэбом минута все равно не позволила никому из соперников покуситься на серебро: так велик был отрыв пары Ситроенов от всех остальных.

Ogier germ.jpg
Себастьен Ожье и Жульен Инграссиа принесли Ситроену новый рекорд – теперь на счету у французского производителя уже 78 побед на этапах чемпионата мира, что на одну больше, чем у Форда
И все же главная сенсация немецкого этапа оказалась не в успехе Ожье или проколе Лоэба, а совсем в другом — в уверенном выступлении команды Mini.

После провала в Финляндии, где оба болида John Cooper Works WRC сошли из-за перегрева двигателей, никто не ждал от британских машин чудес в Германии. Да и сама команда Prodrive, готовившая новенькие Mini к старту, опасалась нехватки мощности моторов BMW на асфальте.

Но, как оказалось, напрасно: всю гонку испанец Даниэль Сордо и британец Крис Мик держались в первой пятерке абсолюта! И хотя Мик так и не увидел в Трире «клетчатого флага» из-за «электрических» проблем, Сордо принес британской марке первый в ее новейшей истории подиум!

Стоило Микко Хирвонену «поймать» прокол в середине субботнего дня и пропустить Даниэля вперед, как больше третьего места финн уже не увидел!

Sordo germ.jpg
Авторы главной сенсации гонки – ее бронзовые призеры Даниэль Сордо и его штурман Карлос дель Баррио
Ну а довершила разгром Форда очередная неудача Яри-Матти Латвалы – мало того, что 26-летний финн наделал кучу ошибок и схватил сразу три прокола, так еще и половину субботнего дня был вынужден «плестись» на трех цилиндрах!

В итоге Яри-Матти финишировал в Трире только пятнадцатым, не заработав зачетных баллов ни в личную, ни в командную «копилки». Так что положение в чемпионате мира в зачете марок после немецкого этапа напоминает для Голубого овала катастрофу — Ситроен оторвался от Форда уже почти на сто очков!

Следующий этап мирового первенства состоится во вторую неделю сентября в далекой Австралии. Команда Mini пропускает заокеанскую гонку, зато у российских поклонников ралли вновь будет возможность поболеть за Евгения Новикова, который после пропуска немецкого этапа вернется на трассы в составе полузаводской команды Stobart Ford.

ADAC Rallye Deutschland
Чемпионат мира, 9-й этап
Трир (Германия), 19-21 августа
Стартовало 80 экипажей, финишировало 48
Абсолютный зачет
МестоЭкипажСтранаАвтомобильВремя
1C.Ожье/Ж.ИнграссиаФранцияCitroen DS3 WRC3:32.15,9
2С.Лоэб/Д.ЭленаФранция/МонакоCitroen DS3 WRC+39,8
3Д.Сордо/К. дель БарриоИспанияMini John Cooper Works WRC+1.55,6
4М.Хирвонен/Я.ЛехтиненФинляндияFord Fiesta RS WRC+2.43,7
5П.Сольберг/К.ПаттерсонНорвегия/ВеликобританияCitroen DS3 WRC+3.48,0
6К.Райкконен/К.ЛиндстремФинляндияCitroen DS3 WRC+7.24,6
7Х.Сольберг/И.МайнорНорвегия/АвстрияFord Fiesta RS WRC+7.45,9
8А.Араужу/М.РамальоПортугалияMini John Cooper Works WRC+9.29,8
9П.ван Меркштайн/Э.МомбаэртсГолландия/БельгияCitroen DS3 WRC+10.01,6
10Д.Киперс/Ф.МиклоттГолландия/БельгияFord Fiesta RS WRC+10.09,0
Положение в чемпионате мира среди пилотов после девяти этапов
МестоПилотСтранаАвтомобильОчки
1Себастьен ЛоэбФранцияCitroen DS3 WRC192
2Себастьен ОжьеФранцияCitroen DS3 WRC167
3Микко ХирвоненФинляндияFord Fiesta RS WRC156
4Яри-Матти ЛатвалаФинляндияFord Fiesta RS WRC96
5Петтер СольбергНорвегияCitroen DS3 WRC94
6Мадс ОстбергНорвегияFord Fiesta RS WRC56
7Мэтью УилсонВеликобританияFord Fiesta RS WRC40
8Кими РайкконенФинляндияCitroen DS3 WRC34
9Хеннинг СольбергНорвегияFord Fiesta RS WRC32
10Даниэль СордоИспанияMini John Cooper Works WRC23

 
BF83D638ADD3-2.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея