Home Ралли WRC, Италия: Насыщенный событиями первый день
WRC, Италия: Насыщенный событиями первый день PDF Печать E-mail

WRC, Италия: Насыщенный событиями первый день Семикратный чемпион мира Себастьен Леб захватил лидерство по итогам первого дня Ралли Италии.

Даже обязанности «дворника» не остановили знаменитого спортсмена. Он первым из боевых проезжал по трассе и все равно создал солидны отрыв на финише дня.

На гравийных дорогах Сардинии основными соперниками Себа стали Микко Хирвонен из команды Ford и частник Петтер Сольберг. Себастьен Ожье угнаться за лидерами не может. Свое отставание пилот объяснил тем, что этот этап ему просто не нравится.

Российский гонщик Евгений Новиков держался в этой группе, но на седьмом спецучастке разбил машину. В самом начале соревнований сложил оружие победитель итальянского этапа WRC 2009 года Яри-Матти Латвала.

Внушительную серию из четырех подряд финишей в первой тройке продлить не удастся. Как пояснил спортсмен, его штурман Микка Анттила допустил ошибку в стенограмме, что привело к вылету с трассы и повреждению подвески.

Честь команды Ford после этого пришлось отстаивать в одиночку Микко Хирвонену. Пока Леб приспосабливался к поведению машины, Микко смог даже немного полидировать.

Правда, первое место вряд ли досталось бы Хирвонену так легко, если бы на машине крайне невезучего Петтера Сольберга не возникли проблемы с наддувом. К счастью, неполадку вскоре устранили, и Ралли Италии не лишилось одного из главных возмутителей спокойствия.

Безусловно, особое внимание привлекают к себе дебютирующие в WRC хэтчбеки Mini Countryman. Крис Мик держал неплохой темп и даже вышел на четвертое место, но затем приложил машину о валун и был вынужден сойти.

Дани Сордо был менее скор, но более везуч, что помогло добраться до финиша дня на неплохом шестом месте. Драматичным выдался третий спецучасток. Именно на нем закусило педаль акселератора на автомобиле Мика, из-за чего гонщик и вылетел с трассы.

На финише Леб, Ожье и Сольберг-младший показали абсолютно одинаковые результаты, а Сольберг-старший завершил СУ на горящем автомобиле. Пламя, распространявшееся от задней левой колесной арки, потушили, но Хеннинг вскоре все равно сошел из-за потери мощности двигателя.

Интересно, что вскоре пригорела еще одна Фиеста (Фридьеша Турана). А вторым из представителей марки Ford на тот момент стал Евгений Новиков, который утром занимал третью позицию в общем зачете.

Жаль, но на следующих отрезках пути взвинтившие темп ситроеновцы «съели» лучшего частника на Форде. Сначала Евгения опередил Ожье, а потом и Сольберг-младший. Седьмой спецучасток стал крайне неудачным для подопечных и клиентов Малкольма Уилсона.

Сначала Хирвонен, шедший вторым, пробил колесо, а потом Новиков перевернул машину. Пилот и штурман Стефан Прево не пострадали. В зачете SWRC лидирует эстонец Отт Танак, опережающий Мартина Прокопа и Юхо Хяннинена. В субботу в этой группе назревает серьезное противоборство.

Сватка была бы еще увлекательнее, если бы не пожар на еще одной Фиесте. На сей раз бороться с огнем пришлось Нассеру Аль-Аттие. Пересевший на хэтчбек Mini Countryman S2000 Патрик Флодин шел в хорошем темпе, но неисправность турбины вынудила его сойти с дистанции.

WRC, 5 этап, Ралли Италии
Положение после СУ8
ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Леб/Д.ЭленаCitroen DS3 WRC1:27.47,0
2П.Сольберг/К.Паттерсон Citroen DS3 WRC+ 33,2
3М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Fiesta RS WRC+ 53,1
4 С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen DS3 WRC+ 55,5
5М.Остберг/Й.Андерссон Ford Fiesta RS WRC+ 1.04,7
6 Д.Сордо/К.дель Баррио Mini Countryman WRC + 1.33,2
7* О.Танак/К.Сикк Ford Fiesta S2000 + 2.36,0
8 М.Уилсон/С.Мартин Ford Fiesta RS WRC + 2.54,5
9 М.Прокоп/Я.Томанек Ford Fiesta S2000 + 3.01,7
10

Ю.Хяннинен/М.Марккула Skoda Fabia S2000+ 3.19,8
...
* - лидер зачета SWRC

Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
1D83B87F86CF-1.jpg
30381EFE5AB3-2.jpg

Фотогалерея