Home Ралли WRC, Иордания: День первый
WRC, Иордания: День первый PDF Печать E-mail

WRC, Иордания: День первый Под овации истосковавшихся механиков грузовики с оборудованием прибыли на берег Мертвого моря.

Тут же бивуак превратился в огромный муравейник – один за другим укрывали землю металлические щиты, будто сами собой к ночному небу начали тянуться сложные металлические конструкции, на которые потом установили фирменные навесы для капитанского мостика и отделения, где принимают важных гостей. Работу, на которую обычно уходит целый день, пришлось выполнять в кратчайшие сроки.

Впрочем, свободное время все-таки было – руководители отрядов механиков в перерывах между инспекциями стройплощадки даже находили свободную минутку для интервью, с охотой позируя перед камерой. Именно так началось Ралли Иордании. А экипажам предстоит свой спринт.

Из-за задержки злосчастного корабля с техникой первый день ралли отменили, и победу разыграют на оставшихся спецучастках. Поэтому спортсменам нужно было без раскачки броситься в атаку на сложных дорогах, часто сливающихся с пустынным ландшафтом.

К несчастью, нынешний спортивный регламент снова заставил гонщиков играть в тактические игры на финише пятничного отрезка пути – большинство машин замедлилось на последнем СУ, чтобы случайно не попасть на первое место. На участь дворника добровольно согласился лишь лидер соревнований.

К сожалению, такой отважный поступок вряд ли принесет успех. Именно на местных каменистых дорогах, покрытых мельчайшим гравием, лидер теряет уйму времени, пока чистит траекторию для соперников. В пятницу первым по маршруту ехал Микко Хирвонен.

Это обстоятельство и наличие проблем с рулевым управлением объясняют его отставание на финише первого дня. Побороться за победу уже не получится. Темп задавали экипажи на автомобилях Citroen DS3. Упорную борьбу заводским пилотам навязал частник Петтер Сольберг.

На сей раз специалисты из Michelin привезли более износостойкие шины, которые были успешно испытаны перед  Ралли Иордании. Команды даже намеренно прокалывали протектор, чтобы посмотреть, как быстро можно идти с пробитым колесом.

Результаты тестов оказались весьма обнадеживающими. Повторение португальского кошмара Петтеру, скорее всего, не грозит. А вот экипажи, выступающие на машинах Ford Fiesta, начинают снова сходить один за другим, к чему уже можно привыкнуть.

Правда, вины техники в неудаче Хеннинга Сольберга нет – при ударе о камень оказался поврежденным двигатель. Мадс Остберг остановился из-за неисправности коробки переключения передач. Быстро сошел экипаж, выступающий на машине Mini Countryman S2000.

На самом старте упало давление в системе охлаждения двигателя, и спортсменам порекомендовали прекратить выступления, чтобы не повредить двигатель. В зачете S2000 лидирует Нассер Аль-Аттия, которого, по собственному признанию, невероятно мотивировала дисквалификация на предыдущем этапе.

Неудержимого ближневосточного пилота не остановили даже проблемы в системе зажигания двигателя его автомобиля. Ближайший преследователь (Бернарду Соуза) отстает уже на две минуты. Еще минуту проигрывает эстонец Карл Крууда, выступающий на автомобиле Skoda Fabia S2000.

WRC, 4 этап, Ралли Иордании
Положение после СУ12 (пройдено шесть спецучастков)
ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen DS3 WRC1:32.53,4
2С.Леб/Д.ЭленаCitroen DS3 WRC+ 31,6
3Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Fiesta RS WRC+ 32,1
4 П.Сольберг/К.Паттерсон Citroen DS3 WRC+ 35,3
5М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Fiesta RS WRC+ 2.30,9
6

К.Райкконен/К.Линдстром  Citroen DS3 WRC+ 2.45,8
7 М.Уилсон/С.Мартин Ford Fiesta RS WRC+ 2.57,8
8 Х.Аль-Кассими/М.Орр Ford Fiesta RS WRC + 4.49,7
9

Ф.Виллагра/Х.Перес-Компанк Ford Fiesta RS WRC+ 4.53,5
10* Н.Аль-Аттия/Дж.Берначчини

Ford Fiesta S2000+ 5.19,3
...
* - лидер зачета SWRC Олег Стожков, фото supermotores.net

 
30381EFE5AB3-2.jpg
56F4426DAB5C-1.jpg

Фотогалерея