Home Ралли WRC, Португалия: День второй
WRC, Португалия: День второй PDF Печать E-mail

WRC, Португалия: День второй Второй день Ралли Португалии показал, что в WRC везет хитрейшим.

Вечером в пятницу гонщик команды Ford Яри-Матти Латвала несколько неожиданно для себя оказался в лидерах гонки – заводская команда Citroen дружно остановилась на финише последнего СУ, чтобы переместиться на более выгодные, как им казалось, третье и четвертое места. Однако уже по ходу первых же километров субботних спецучастков появилась надежда на то, что справедливость восторжествует, и такая тактика не оправдает себя.

Латвала почти не терял времени, проходя по маршруту первым. Затем произошел инцидент, который представители разных команд могут трактовать по-своему. Микко Хирвонен был вынужден остановиться, чтобы сменить пробитое колесо.

Вместе со штурманом Ярмо Лехтиненом ремонт они произвели в рекордные сроки (менее двух минут). А обратно на трассу вернулись аккурат перед носом у Себастьена Леба. Пыль, поднятая машиной Микко, серьезно мешала Себу, и тот терял много времени.

Это так разозлило семикратного чемпиона, что тот на финише отрезка попросту боднул машину противника в задний бампер, а затем назвал поведение Хирвонена командной тактикой. На следующем СУ Латвала все-таки серьезно уступил Себастьену Ожье и выпустил того на первое место в общем зачете.

Затем все складывалось для Яри-Матти еще хуже. На предпоследнем спецучастке на его машине оборвало привод, что стоило существенной потери темпа. Потом Латвала схлопотал еще и прокол.

Так бывший лидер гонки окончательно выбыл из борьбы за победу. Не смог воспользоваться неудачей коллеги Хирвонен. На его машине внезапно сломалась подвеска.

Хромой автомобиль добрался до финиша, но отставание было настолько велико, что Микко оказался позади Мэттью Уилсона. Интересно, что Леб снова догнал пилота команды Ford прямо на спецучастке, но на этот раз Хирвонен, чтобы лишний раз не нервировать семикратного, аккуратно пододвинулся к обочине и пропустил соперника.

В воскресенье экипажи выйдут на старт марафонских СУ, и, судя по всему, два Себа, накануне пустившихся в тактические игры, снова разыграют победу. Пока машины Citroen DS3 WRC работают как часы. Это доказал Петтер Сольберг.

В субботу он избежал проколов, выиграл два спецучастка и поднялся на девятое место в общем зачете. К огромному сожалению, сходом завершился дебют для машины Mini Countryman S2000, которая является базой для модели WRC, отличающейся лишь аэродинамическим обвесом и более совершенной тормозной системой.

На автомобиле Арминду Араужу начались проблемы с двигателем, и команда решила ограничить мощность, чтобы обеспечить приемлемый уровень надежности. Однако под финиш дня мотор все равно работал на трех цилиндрах и окончательно заглох на СУ12.

В зачете PWRC Хэйден Паддон остался без реальных соперников. Ближайший преследователь Андерс Грондаль не справился с управлением и сделал эффектные «уши». Из четырех украинских экипажей в строю остался лишь один.

Валерий Горбань и эстонец Сергей Ларенс разместились на шестом месте в классе. Эстонские экипажи представлены в других зачетах. На автомобиле Skoda Fabia S2000 выступают молодой гонщик Карл Крууда и Мартин Ярвеоя.

Они занимают второе место и уступают опытному местному пилоту Бруну Магальяишу (Peugeot 207 S2000) три минуты. Эгон Каур и Майт Лайдве соревнуются с «сокурсниками» по Академии WRC на переднеприводных хэтчбеках Ford Fiesta R2.

Лидеру Виктору Хенрикссону экипаж уступает всего четыре секунды. Стоит отметить, что Ралли Португалии пользуется у местных жителей большой популярностью. Прямые телевизионные эфиры запланированы не только со специального призового отрезка пути.

Репортажи велись, например, со злополучного для команды Ford двенадцатого спецучастка.

WRC, 3 этап, Ралли Португалии
Положение после СУ13
ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen DS3 WRC2:59.30,2
2С.Леб/Д.ЭленаCitroen DS3 WRC+ 37,6
3Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Fiesta RS WRC+ 4.14,6
4М.Уилсон/С.Мартин Ford Fiesta RS WRC+ 5.26,8
5М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Fiesta RS WRC+ 5.32,5
6 Х.Сольберг/И.Минор

Ford Fiesta RS WRC+ 7.46,4
7 К.Райкконен/К.Линдстром Citroen DS3 WRC + 8.55,2
8 Ф.Виллагра/Х.Диас

Ford Fiesta RS WRC + 9.10,0
9 П.Сольберг/К.Паттерсон Citroen DS3 WRC+ 11.27,1
10

Д.Куйперс/Ф.МиклоттFord Fiesta RS WRC+ 13.07,9
11*Х.Паддон/Дж.КеннардSubaru Impreza WRX STi+ 14.06,8
...
18В.Горбань/С.ЛаренсMitsubishi Lancer Evo IX+ 27.34,1
...
* - лидер зачета PWRC Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
572970971C07-1.jpg
ADA4085258E3-2.jpg

Фотогалерея