Home Мотоновости Британский суд против мотоциклиста
Британский суд против мотоциклиста PDF Печать E-mail

Неожиданное решение принял апелляционный суд в Великобритании. Он решил, что водитель грузовика не виноват в аварии, когда грузовик немного заехал на встречную полосу, и сбил там мотоциклиста, в результате чего мотоциклист лишился ноги.

Британский суд против мотоциклиста Инцидент произошел еще в августе 2009 года с жителем города Сохэм Робертом Уайтфордом (Robert Whiteford). Он ехал на мотоцикле по двухполосной дороге с разделительной полосой.

В какой-то момент шедшая навстречу фура с литовскими номерами, несколько выехав за пределы своей полосы, сбила мотоциклиста. Он получил травму, в результате которой лишился правой ноги.

Рассматривавший дело суд признал Уайтфорда потерпевшим и признал за ним право требовать компенсации с водителя грузовика и с компании, которой принадлежит грузовик. По некоторым данным, речь могла идти о сотнях тысяч фунтов стерлингов.

Однако литовский оператор подал апелляцию, заявив нечто малопонятное - что странно было бы ожидать от водителя фуры «столь высокого мастерства вождения, чтобы избежать аварии». Литовская сторона заявила, что мотоциклист двигался, хоть и по своей полосе, но слишком близко к центру дороги.

Что интересно, апелляционный суд признал правоту грузового оператора и отказал Уайтфорду в праве требовать компенсацию. Адвокаты Уайтфорда подали жалобу лично министру юстиции. Пока окончательного решения вопроса нет.

 
A23B855A42E5-2.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея