Home Мотоновости MotoGP: Вторая практика в Ле Мане – лучший Стоунер
MotoGP: Вторая практика в Ле Мане – лучший Стоунер PDF Печать E-mail

Во французском Ле Мане прошли заезды в рамках второй свободной практики в преддверии воскресной гонки на Гран-при Франции. MotoGP: Вторая практика в Ле Мане – лучший Стоунер

В премьер-классе на второй практике лучшим, как и на первой, стал австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda - 1:33.740. Второе время снова показал его напарник по команде испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), он отстал на 0.265 секунды.

Третьим стал пилот заводской Yamaha испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), отставший на 0.396 секунды. Четвертый результат показал испанец Альваро Баутиста, пятый - американец Бен Спиз.

Шестым на второй практике стал Андреа Довизиозо, седьмым Кэл Кратчлоу, восьмым Эктор Барбера, девятым Валентино Росси, десятым Ники Хэйден. Одиннадцатый - Штефан Брадл, двенадцатый - Карел Абрахам, тринадцатый - Рэнди де Пунье, четырнадцатый - Йонни Эрнандес, пятнадцатый - Маттиа Пасини, шестнадцатый - Микеле Пирро, семнадцатый - Алеикс Эспаргаро, восемнадцатый - Данило Петруччи, девятнадцатый - Иван Силва, двадцатый - Джеймс Эллисон, двадцать первый - Крис Вермюлен, заменяющий выздоравшивающего Колина Эдвардса.

В классе Moto2 на второй практике во Франции лучшее время продемонстрировал британец Скотт Реддинг (Scott Redding), команда Marc VDS Racing Team, мотоцикл Kalex - 1:37.869. Второй - швейцарец Томас Лути (Thomas Luthi), команда Interwetten-Paddock Moto2, мотоцикл Suter, он отстал на 0.078 секунды.

Третий - итальянец Симоне Корси (Simone Corsi), команда Came Ioda Racing Project, мотоцикл FTR - отстал на 0.495 секунды. Лидер текущего зачета испанец Марк Маркес (Marc Marques), команда Team CataluniaCaixa Repsol, мотоцикл Suter, стал на второй практике только пятым.

В классе Moto3 лучшим сегодня в Ле Мане на второй практике, как и на первой, стал испанец Маверик Виналес (Maverick Vinales), команда Blusens Avintia, мотоцикл FTR-Honda - 1:44.141. Второй результат показал испанец Луис Салом (Luis Salom), RW Racing GP, мотоцикл Kalex-KTM - отставание на 0.632 секунды.

Третий - француз Луис Росси (Louis Rossi), Racing Team Germany, мотоцикл FTR-Honda - отставание на 0.786 секунды. Трек в Ле Мане (Le Mans) – место для проведения Гран-при Франции. Трасса была построена еще в 1965 году, вокруг уже существовавшего трека.

Ее полное название – Le Mans Bugatti Gran Prix Race Circuit. Находится в 5 километрах к югу от французского города Ле-Ман. Соревнования в рамках мото-Гран-при там проводились с конца 1960-х годов, но были прерваны после серьезной аварии испанского гонщика Альберто Пуига (Alberto Puig) в 1995.

С этого времени и до 2000 года трасса исчезла из календаря соревнований, но потом вернулась в него после того, как были осуществлены значительные улучшения в плане безопасности. Ле Ман – достаточно сложная трасса, где доминируют повороты, проходимые на первой передаче, гонщики должны максимально поздно тормозить и резко разгоняться.

Зрительские трибуны позволяют с комфортом разместить до 100 тысяч зрителей. Длина трассы – 4 180 метров, ширина – 13 метров. На треке 9 правых поворотов и 4 левых.

Длина прямого участка – всего 450 метров. Рекорд трека сейчас принадлежит испанцу Дани Педросе (Dani Pedrosa) и был установлен им в 2008 году – 1:32.647. Гонка в "королевском" классе на треке Ле Ман длится 28 кругов (117,18 км). Гонка в классе Moto2 на этом треке продолжается 26 кругов (108,81 км).

Гонка в классе Moto3 идет 24 круга (100,32 км). В 2011 году в премьер-классе гонку в Ле Мане выиграл Кейси Стоунер, вторым был Андреа Довизиозо, а третьим Валентино Росси. В том же году в классе Moto2 гонку в Ле Мане выиграл Марк Маркез, вторым был Юки Такахаси, а третьим Штефан Брадл.