Home Мотоновости MotoGP: Гонку в Сильверстоуне выиграл Лоренсо
MotoGP: Гонку в Сильверстоуне выиграл Лоренсо PDF Печать E-mail

На треке в британском Сильверстоуне был разыгран шестой по счету в этом году Гран-при серии MotoGP – Гран-при Великобритании. MotoGP: Гонку в Сильверстоуне выиграл Лоренсо

Выиграл гонку пилот Yamaha Factory Racing испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) – 41:16.429. Вторым к финишу пришел австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Repsol Honda Team - +3.313.

Третьим стал его напарник по команде испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) - +3.599. Четвертое место заработал испанец Альваро Баутиста, пятым стал американец Бен Спиз. Шестым к финишу пришел все-таки решивший участвовать в гонке несмотря на вчерашнее падение британец Кэл Кратчлоу.

Седьмой – Ники Хэйден, восьмой – Штефан Брадл, девятый – Валентино Росси, замыкает первую десятку Эктор Барбера. В общем зачете продолжает лидировать Лоренсо со 140 очками, второй по-прежнему Стоунер со 115 очками, третий – Педроса, у которого 101 очко.

Кратчлоу и Довизиозо поменялись местами, теперь британец четвертый с 66 очками, а итальянец – пятый с 60 очками. Трек Сильверстоун расположен в графстве Нортгемптоншир (Англия), примерно в 100 км от Бирмингема и в 130 км от Лондона.

В годы Второй мировой войны на этом месте располагался аэродром, который в послевоенное время был превращен в гоночную трассу. Первая гонка (автомобильная) здесь прошла в 1948 году. Здесь проводилось и проводится множество автогонок, в том числе британский этап "Формулы-1".

Мотогонки серии MotoGP Сильверстоун пока не принимал. Длина круга после реконструкции – 5,902 км. На трассе 17 поворотов. Рекорд трассы принадлежит Кейси Стоунеру - 2:02.020 (2011 год).

Гонка в премьер-классе идет тут 20 кругов или 118,04 км, гонка в классе Moto2 - 18 кругов или 106,236 км, в классе Moto3 - 17 кругов или 100,334 км. Cледующий, седьмой по счету этап чемпионата MotoGP-2012, пройдет менее чем через две недели – 30 июня в голландском Ассене.