Home Мотоновости MotoGP: Квалификация в Ассене, поул у Стоунера
MotoGP: Квалификация в Ассене, поул у Стоунера PDF Печать E-mail

В голландском Ассене прошли заезды в рамках квалификационной практики в преддверии субботнего розыгрыша Гран-при Нидерландов. MotoGP: Квалификация в Ассене, поул у Стоунера

В премьер-классе серии MotoGP на квалификации лучшее время прохождения круга показал и поул тем самым заработал (ну кто бы сомневался) австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda - 1:33.713. Причем практически всю квалификацию пилотом с лучшим временем оставался Педроса, но буквально на последнем круге Кейси все-таки сделал своего товарища по команде.

Итак, вместе со Стоунером завтра из первого ряда гонку начнут его напарник по команде испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), который отстал на 0.115 секунды, а также ставший третьим на квалификации испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из команды Yamaha Factory Racing, отставший от Кейси на 0.288 секунды. Второй ряд на старте: немец Штефан Брадл из LCR Honda, британец Кэл Кратчлоу из Monster Yamaha Tech3 и американец Бен Спиз из заводской Yamaha.

Третий ряд: итальянец Андреа Довизиозо из Monster Yamaha Tech3, испанец Альваро Баутиста из San Carlo Honda Gresini и американец Ники Хэйден из заводской Ducati. Четвертый ряд: итальянец Валентино Росси из той же заводской Ducati, испанец Эктор Барбера из Pramac Racing Team и француз Рэнди де Пунье на CRT-байке из Power Electronics Aspar.

Пятый ряд: второй пилот Power Electronics Aspar испанец Алеикс Эспаргаро, итальянский пилот San Carlo Honda Gresini, выступающий на мотоцикле FTR, Микеле Пирро, и пилот Speed Master на мотоцикле ART Маттиа Пасини. Шестой ряд: итальянец Данило Петруччи из Came IodaRacing Project, чех Карел Абрахам из Cardion AB Motoracing на Ducati и колумбиец Йонни Эрнандес из Avintia Blusens.

Седьмой ряд: британец Джеймс Эллисон из Paul Bird Motorsport, испанец Иван Силва из Avintia Blusens и американец Колин Эдвардс из NGM Mobile Forward Racing. Вообще, надо признать, что из всех пилотов на байках основных производителей (то бишь не CRT-байках) Карел Абрахам в этом году выступает хуже всех, постоянно показывая время круга на уровне CRT-гонщиков, гоняющих на заведомо более слабых мотоциклах, при том что он сам - на Ducati.

В классе Moto2 лучшим на квалификации стал испанец Марк Маркес из Team CatalunyaCaixa Repsol - 1:37.133. Вместе с ним из первого ряда гонку начнут продемонстрировавшие второе, третье и четвертое время на квалификации соответственно испанец Пол Эспаргаро (Pol Espargaro) из Pons 40 HP Tuenti, итальянец Андреа Ианноне (Andrea Iannone) из Speed Master и швейцарец Рэнди Крумменахер (Randy Krummenacher) из GP Team Switzerland.

В классе Moto3 лучшим на квалификационной практике стал немец Сандро Кортезе из команды Red Bull KTM Ajo - 1:43.645. Вместе с ним из первого ряда завтра будут стартовать ставшие на квалификации вторым, третьим и четвертым британец Дэнни Кент из той же команды, итальянец Никколо Антонелли из San Carlo Gresini Moto3 и испанец Эктор Фаубель из Bankia Aspar Team.

Испанец Маверик Виналес из Blusens Aprilia квалифицировался только шестым, а португалец Мигель Оливейра из Estrella Galicia 0,0 - восьмым. Трек в Ассене (Assen) в Нидерландах – место для проведения голландского этапа MotoGP.

Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых).

Длина прямого участка – всего 560 метров. Рекорд скорости на треке принадлежит испанцу Хорхе Лоренсо и был установлен им на мотоцикле Yamaha в 2010 году – 1:34.515. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест.

Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама. Гонка в «королевском» классе здесь идет 26 кругов или 118,092 км. Гонка в классе Moto2 – 24 круга или 109,008 км.

Гонка в классе Moto3 – 22 круга или 99,924 км. В прошлом году в премьер-классе серии гонку в Ассене выиграл американец Бен Спиз на Yamaha, вторым стал австралиец Кейси Стоунер на Honda, а третьим итальянец Андреа Довизиозо, тоже тогда гонявший на Honda. Росси финишировал четвертым.

В Moto2 в прошлом году гонку в Ассене выиграл испанец Марк Маркес, вторым был турок Кенан Софуглу, а третьим британец Брэдли Смит.

 
30381EFE5AB3-2.jpg
3C3693A72A77-2.jpg

Фотогалерея