Home Кузовые гонки DTM: Ставка на молодежь
DTM: Ставка на молодежь PDF Печать E-mail

DTM: Ставка на молодежьСовсем скоро болельщики узнают полный состав участников нового сезона серии DTM. Команды Audi уже определились с гонщиками.

Подопечные Норберта Хауга все еще не приняли окончательного решения. Ряды Штутгарта могут пополнить сразу два или три новичка.

После ухода чемпиона 2010 года Пола ди Ресты в F1 его место в заводской команде HWA по праву занял Джейми Грин, вернувшийся из «ссылки» в полузаводской коллектив. Джейми уже провел испытания машины Mercedes C-Klasse спецификации 2009 года вместе с Гэри Паффеттом, Бруно Спенглером и Ральфом Шумахером.

Именно этот квартет будет выступать за основную команду. Для того чтобы выбрать достойную замену Грину в коллективе Persson и были устроены дополнительные тесты в Эшториле.

Сам Джейми вместе с гонщицей Сьюзи Стоддарт проехали несколько установочных кругов, чтобы задать ориентир для новобранцев. Так как испытания не были официальными, хронометраж сессий не публикуется.

Однако представители команд пояснили, что самыми быстрыми оказались представитель GP2 Кристиан Фиторис и тест-пилот коллектива Williams F1 Вальттери Боттас, для которого заезды стали подарком, как лучшему представителю марки Mercedes в прошлом сезоне F3 Euroseries. Эти спортсмены не смогут выступить в чемпионате DTM, так как уже заключили контракты в других первенствах.

Туманно выглядят перспективы Маркуса Винкельхока, ушедшего из стана Audi и надеявшегося вернуться в лагерь Mercedes. Гонщик, выступавший на старом силуэте CLK в 2004 году, на тестах в Эшториле не смог быстро освоиться за рулем новой машины и уступил более молодым спортсменам.

Конкурентов у Винки предостаточно. Больше всего шансов на дебют у Ренгера ван дер Занде. Продемонстрировали свои навыки на тестах вице-чемпион Formula Renault 2.0 Лючано Бакета, периодически выступающий в GP2 Альберту Валериу и чемпион GP2 Джорджо Пантано.

Томаш Костка также принял участие в испытаниях, но гонщик, скорее всего, примерял силуэт, который команда Bohemia Racing Team собирается закупить для участия в Чешском шоссейно-кольцевом чемпионате. Пока нет точных данных, сколько именно мест освободится в полузаводских командах.

Точно удержатся в составе Сьюзи Стоддарт и Маро Энгель. Надеется на продолжение выступлений и Дэвид Култард, однако занятость на должности комментатора F1 может помешать ветерану выйти на старт.

Френки Чен пропустил последние сборы команд Mercedes и теперь усиленно ищет спонсоров. Если гонка в Китае в этом году не состоится, то Хаугу не за чем держать в составе пилота из Поднебесной за свой счет, и Чену придется серьезно раскошелиться, чтобы сохранить место в команде Mucke. Олег Стожков, фото torque-online.co.uk

 
903A307E4911-2.jpg
101DC7CB75F6-2.jpg

Фотогалерея