Home Кузовые гонки WTCC: Лотти едет в США
WTCC: Лотти едет в США PDF Печать E-mail

WTCC: Лотти едет в СШАПосле сокращения количества южноамериканских этапов и заминки с проектом Honda Petrobras боссу WTCC Марчелло Лотти потребовалось наладить связи с партнерами из США. В 2012 году должен состояться первый североамериканский раунд чемпионата мира.

«Этот рынок очень важен для производителей, – пояснил Лотти. – По этой причине мы всеми силами постараемся организовать там гонки WTCC». Заезды в США могли состояться еще в 2009 году, однако разразившийся экономический кризис заставил отказаться от этой идеи.

Выбор партнеров по организации этапа немного удивил. Лотти намерен сотрудничать с Американским чемпионатом по шоссейно-кольцевым автогонкам (USTCC). Присутствие в названии букв ТСС не должно ввести в заблуждение. Машины категории S2000 там на старт не выходят.

А класс первенства оставляет желать лучшего. Естественно, подавляющее число американских болельщиков признают лишь гонки, проводимые NASCAR. Однако и в шоссейно-кольцевой иерархии есть серии более популярные и престижные, чем USTCC.

Как обычно, планируется, что в одни выходные пройдут заезды WTCC и национального первенства. Объединение усилий с управляющим USTCC Али Аршамом Лотти назвал «логичным шагом».

«Для нас было бы честью помочь провести американский этап WTCC, – заявил Аршам – Проведение общих гоночных выходных будет выгодно обеим сериям. Следующий шаг – выбрать наиболее привлекательную трассу». В 2009 году, когда обсуждалась идея проведения гонок в США, больше всего шансов принять WTCC было у автодрома Лагуна-Сека и трассы в Майами, вписанной в овал Хоумстед. Олег Стожков, фото chittum.net

 
A23B855A42E5-2.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея