Home Кузовые гонки WTCC: Тайссен поясняет
WTCC: Тайссен поясняет PDF Печать E-mail

WTCC: Тайссен поясняетВ сезоне-2011 WTCC лишится одного из ведущих игроков. Заводская команда BMW, которая несколько десятков лет ассоциируется именно с кузовными гонками, уходит из чемпионата мира.

В первенстве Марчелло Лотти останутся лишь частники, выступающие на модифицированных моделях 320 TC. Самый успешный коллектив в истории WTCC, судя по всему, пострадал из-за излишнего желания организаторов чемпионата уравнять шансы на победу самых разнообразных конструкций.

Привычное сражение переднего и заднего приводов перетекло в дуэль атмосферников и турбодизелей. Уже на этом этапе баварцы не спешили вкладываться в кузовную программу, ограничившись небольшой модернизацией в 2009 году.

Основные силы тогда были брошены на F1 и возрождавшуюся программу в марафонских гонках. С появлением свежего седана Chevrolet Cruze стало ясно, что 320si вряд ли выдержит удар.

Кроме того, прямые конкуренты из Alfa Romeo уже давно покинули чемпионат мира, и заводская команда BMW оказалась в незавидном положении. У «трешки» уже создан определенный имидж, и вряд ли кто-то из обычных болельщиков удивлялся ее победам.

Однако проигрыш хэтчбекам Seat Leon и седанам Chevrolet Cruze выглядел нелепо – в реальной жизни все выглядит иначе. Даже представители других серий не удержались от иронии.

Двукратный чемпион DTM Тимо Шайдер заявил, что выигрывать сражения у представителей марок Chevrolet и Lada вовсе не равноценно победам в споре с командами Mercedes и Audi. Стоит учитывать, что у WTCC еще нет того статуса, который имеют крупные 24-часовые гонки.

Скорее всего, триумф Мюнхена на Нордшляйфе вызвал гораздо больший общественный резонанс, чем успех на непонятной трассе где-то на севере Африки. Удивительно, но организаторы чемпионата мира вовсе не намерены всеми силами удерживать марку, имеющую колоссальную историю в гонках легковых машин.

Рекорды по числу побед в первенстве Лотти остаются у BMW (52) и Энди Приола (18). Чемпионат мира теряет самых успешных частников. Заводские пилоты баварского концерна в 2011 участвовать в WTCC не будут.

Глава BMW Motorsport Марио Тайссен заявил, что предстоящий сезон будет переходным, и пилоты будут появляться на этапах различных первенств, чтобы поддерживать форму. «На уход BMW повлияли различные факторы, – пояснил Тайссен. – Это связано не только с некоторой негостеприимностью, которую мы чувствовали по ходу прошедших лет.

Мы считаем, что основной моделью на спортивной арене должна стать M3. Нам не хотелось бы распылять усилия на выступления в нескольких категориях. В прошедшем сезоне мы вполне ощутили, насколько трудно одновременно выступать в гонках GT, WTCC и готовить машину для DTM.

Нам нужно было сконцентрироваться на двух основных классах». Естественно, ускорили принятие решения об уходе весьма странный подход FIA к составлению технического регламента и работа самих технических делегатов.

На этапе в Японии заводская команда BMW получила разрешение на установку секвентальных коробок переключения передач, но затем выяснилось, что судьи на инспекции были некомпетентны, и подопечных Тайссена дисквалифицировали. Босс BMW Motorsport подтвердил, что некоторые положения запутанного регламента руководители первенства всегда могли обратить против сильной команды: «Мы слишком часто сталкивались с подобными вещами.

Ясно, что за несколько лет подобной практики наше настроение могло серьезно испортиться». Соперники всегда могли попросить у FIA одобрения на внесение существенных изменений в конструкцию, а представителям BMW этого не требовалось – модель 320 изначально была готова к участию в гонках.

Ясно, что без определенного сдерживания баварской техники и послаблений для других участников, уравнять шансы было бы практически невозможно. Немецкому концерну надоело такое отношение, и было принято решение оставить в WTCC лишь частников.

Если они будут способны бороться за победы, то часть славы перейдет марке, а в случае неудач спрос с независимых коллективов все равно мал. Частные коллективы смогут переоборудовать свои нынешние машины 320si, установив новые 1,6-литровые турбодвигатели.

Программа поставок подобных комплектов обновлений, в которые изначально включены и 6-ступенчатые секвентальные КПП, рассчитана на два года. За это время, как надеется Тайссен, сам седан 320 все еще не утратит своей конкурентоспособности.

Представлять марку BMW будут давние клиенты из Engstler, а также команда Wiechers. Считается, что продолжит выступления коллектив Proteam. Есть надежда, что West Surrey Racing сможет подготовить машину для Колина Теркингтона.

Никакой дополнительной поддержки от баварского концерна эти команды получать не будут. Марио Тайссен и его сменщик Йенс Марквардт перебросят все силы на участие в гонках GT и доводку нового силуэта M3 DTM, который, как и ожидалось, представят публике на специальном мероприятии в Мюнхене 16-17 июля 2010 года. Олег Стожков, фото americanlemans.com

 
7E7AA0024A23-1.jpg
64600F2CFA56-2.jpg

Фотогалерея