Home Кузовые гонки Фокус для всех
Фокус для всех PDF Печать E-mail

Фокус для всехЕвропейское отделение концерна Ford готовит очередную попытку запустить свою модель Focus на международную шоссейно-кольцевую арену. Представители марки ожидают, что специализированная версия нового поколения хэтчбека Focus будет представлена во всех ведущих чемпионатах.

Дебют состоится в рамках первого этапа британского первенства BTCC. Заводской команды создаваться не будет, но все частные клиенты смогут получать квалифицированную техническую поддержку. По такой схеме работал в прошедшем сезоне коллектив Arena.

Новая машина будет подготовлена по требованиям S2000. Автомобиль может быть адаптирован для участия, например, в Китайском чемпионате по шоссейно-кольцевым автогонкам и даже для марафонов на Северной петле.

Что касается выбора места для дебюта, то представителей марки не смущает тот факт, что со следующего года BTCC переходит на регламент Next Generation Touring Car (NGTC), и модель S2000 придется подводить под новые требования. Кроме того, хэтчбек с первого взгляда кажется немного мелким для нового британского класса, первым участником которого стал седан Toyota Avensis.

Возможно, более крупная модель Mondeo смотрелась бы в BTCC уместнее. Предыдущие попытки вывести специализированный Фокус на международную арену провалились.

Машина очень сильно смотрелась в ралли, но кольцевые версии до последнего времени не добивались значительных успехов. Лишь в 2010 году команда Arena установила газовые двигатели на свои хэтчбеки, что помогло существенно повысить конкурентоспособность модели. Олег Стожков, фото speedhunters.com

 
4C2EFE57EFBF-2.jpg
1D83B87F86CF-1.jpg

Фотогалерея