Home Кузовые гонки DTM: Работы над силуэтом BMW M3 начались
DTM: Работы над силуэтом BMW M3 начались PDF Печать E-mail

DTM: Работы над силуэтом BMW M3 началисьОдин из самых сложных и продолжительных переходных периодов в истории автомобильного спорта подходит к развязке. Представители серии DTM признали, что нынешний вариант регламента в текущих экономических условиях является тупиковым, и учли некоторые пожелания потенциальных участников сезона-2012, который может стать дебютным для нового класса спортивных автомобилей.

Представители BMW Motorsport еще пару лет назад называли нынешний немецкий чемпионат неинтересным. Глава спортивного отделения концерна Марио Тайссен резонно заметил, что марке невыгодно вкладываться в постройку машины, которая будет задействована лишь в Европе.

Подобную политику Мюнхен проводит не первый десяток лет. В середине семидесятых первое пришествие заводской команды было обусловлено возможностью использовать силуэты BMW 320 E21 по обе стороны Атлантики.

Кроме того, либеральный технический регламент позволял испытать двигатель, потомок которого вскоре дебютировал в F1. Следующая модель E30 участвовала не только в DTM, но и в многочисленных национальных первенствах.

Однако с введением нового свода требований Klass 1, который использовался лишь в немецком чемпионате, привлекательность этого первенства для BMW улетучилась. В Мюнхене, в отличие от Ингольштадта, в 1993 году даже не пытались построить свой силуэт, полностью сосредоточившись на гонках легковых автомобилей.

Сейчас в силу самых разных причин участие заводской команды в WTCC представляется сомнительной затеей. Пользы для имиджа от этого практически нет.

Выгоднее просто поддерживать многочисленных частников, которые с радостью разбирают баварскую технику для участия в различных первенствах. Подопечные Марио Тайссена приступили к активным поискам новой арены для заводского коллектива.

Возвращение в гонки спортивных машин дается с трудом. Если в Северной Америке BMW приняли с распростертыми объятиями и даже создали специальный подкласс для их M3, то в консервативной Европе на купе, накаченное из седана, конкуренты смотрят неодобрительно.

При таких непростых обстоятельствах дебют в новом классе выглядит весьма многообещающе. Баварские машины наконец-то снова встретятся с прямыми конкурентами по рынку.

Переделывать технику и загонять ее под регламент не понадобится, так как сами участники (действующие и потенциальные) сначала выработали концепцию новых технических требований. У Тайссена была возможность провести свои предложения, и он ею, судя по всему, воспользовался, так как сейчас излучает невиданный оптимизм.

Самым острым остается вопрос с присутствием силуэтов DTM на других рынках. Появятся ли немецкие машины на стартовых решетках заездов Super GT и Grand-Am? Именно неопределенность в этой области и удерживает непосредственных начальников Тайссена от окончательного решения.

Самому боссу BMW Motorsport уже не терпится ринуться в бой – проектировочные работы начались. Технический регламент уже готов, и, чтобы не терять зря время, конструкторы приступили к разработке не только двигателя, но и кузова силуэта.

Это официально подтвердил Тайссен, но подчеркнул, что разрешение от совета директоров все еще не получено. Судьба немецкого чемпионата зависит от решения BMW.

Если все пройдет удачно, то DTM может вновь, как и в семидесятых, стать законодателем мод в технически интересном классе, стоящем на стыке категорий легковых и спортивных машин, где не нужно идти на откровенный обман зрителей, втихомолку меняя серийные подвески на гоночные или устанавливая невиданные для дорожных версий силовые агрегаты. Конечно, сами европейские силуэты уже стали совсем не те, что раньше.

Если в Аргентинском первенстве ТС2000 все еще сохраняется принцип использования серийного кузова, то нынешние машины немецкой серии ничего общего, кроме крыши и фар, с конвейером не имеют. Нормальный болельщик, естественно, в курсе этих технических подробностей.

Судя по посещаемости этапов WTCC и DTM на Ошерслебене (40000 против 62000), многие «голосуют» в пользу мощных заднеприводных машин и более молодых гонщиков. Однако при самом неблагоприятном стечении обстоятельств ведущий немецкий чемпионат может постигнуть участь ITC, который стал слишком дорог даже для Европы.

У всех трех марок (Audi, BMW, Mercedes) уже есть пути для отступления, а болельщикам, привыкшим к гонкам седанов с большим объемом двигателя, судя по всему, придется переключаться на Superstars. Сейчас все зависит от решения BMW. Других героев, способных помочь удержать DTM на плаву, просто нет. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
A23B855A42E5-2.jpg
30381EFE5AB3-2.jpg

Фотогалерея