Home Кузовые гонки BTCC, Нокхилл: МакДауэлл на поуле
BTCC, Нокхилл: МакДауэлл на поуле PDF Печать E-mail

BTCC, Нокхилл: МакДауэлл на поуле В упорной борьбе молодой гонщик команды RML-Chevrolet Алекс МакДауэлл смог опередить Гордона Шеддена и завоевать свой второй поул в сезоне.

Для того чтобы опередить местного спортсмена, Алексу пришлось обновить рекорд трассы. По ходу сессии, которая из-за вылета автомобиля Энди Нита прерывалась красными флагами, на первой строчке успели покрасоваться разные пилоты.

Сначала в лидеры вышел лидер чемпионата Джейсон Плейто, везущий 45 кг балласта. Затем порадовал болельщиков частник Пол О’Нейл на старом купе Honda Integra. Серьезную заявку на успех сделал и МакДауэлл, но его первый результат оказался бит Шедденом.

В этот момент сессию прервали, и Гордон решил, что юноша не сможет перебить его время. Однако Алекс решился на очередной штурм и показал свой лучший круг. Главный соперник бросился в контратаку, истер до проплешин протектор колес, но отобрать поул так и не смог.

Мэтт Нил и Джейсон Плейто расположились следом. А пятым стал Стивен Кейн – заднеприводные седаны BMW 320si на разгоне из последней медленной шпильки смотрятся лучше переднеприводной техники, что вместе с толикой везения позволяет бороться за высокие места.

Внимательный читатель удивится, что до сих пор не заметил ни одного упоминания о турбодвигателях. Действительно, в окрестностях живописного и энергичного шотландского Файфа машины, оснащенные газовыми двигателями и моторами NGTC, не позволили своим обладателям квалифицироваться высоко.

Накрученная трасса не подходит технике, заточенной под высокие скорости. Фокусы можно отыскать на четвертом ряду стартового поля, Эндрю Джордан и Дэйвид Пинкни еще дальше. Тяжелую участь обладателей турбодвигателей испытал и Том Бордман.

На предыдущем этапе в столкновении с автомобилем Энди Нита основная машина была слишком серьезно повреждена, и Тому пришлось пересесть на хэтчбек своего нового коллеги Фила Глю. Не все гонщики решились на тяжелый (по местным меркам) вояж в Шотландию.

От Лондона до Эдинбурга придется преодолеть целых 600 км. А Файф находится по другую сторону залива Ферт-оф-Форт. Пелотон недосчитался не только Фила Глю, но и веселых энтузиастов из коллектива Артура Форстера.

А вот Шон Холлэмби привез свой VW Golf и надеется, что на Нокхилле спортивная судьба вернет должок за нортгемптонширские злоключения. На Силверстоуне техника вышла из строя и не позволила принять участие в соревнованиях.

Быть может, на Нокхилле меньшее число соперников и коварны нрав трассы сыграют на руку Шону, и частник разживется первыми зачетными баллами в сезоне-2010. Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
7E7AA0024A23-1.jpg
36A79A33DB3F-2.jpg

Фотогалерея