Home Кузовые гонки DTM: Еще один потенциальный участник
DTM: Еще один потенциальный участник PDF Печать E-mail

По ходу нынешнего сезона о своей заинтересованности в участии в серии DTM высказывались представители многих марок. На реальные шаги решились лишь представители BMW, которые уже начали разработку силового агрегата. Остальные пока что отметились лишь заявлениями.

Глава спортивного отделения BMW Motorsport Марио Тайссен не раз подчеркивал, что ему интересен не сам немецкий чемпионат, а новый класс, который может образоваться благодаря усилиям дипломатов от ITR, которые пытаются договориться с боссами Grand Am и Super GT о допуске силуэтов DTM на этапы американской и японской серий. В США, похоже, компромисс уже достигнут, и немецкая техника сможет принять участие в соревнованиях по ту сторону Атлантики.

С гораздо более закрытой японской вершиной кузовных гонок все пока что сложнее. Трудно понять, к которому из двух классов относятся прототипы Mercedes и Audi. Организовывать еще одну категорию для нескольких участников вряд ли будут.

Бытует мнение, что сами японцы вообще не слишком рады допускать на старт GT500 европейскую технику. Неизвестно, как будут проводить «баланс сил», чтобы ликвидировать семисекундное отставание силуэтов DTM.

Впрочем, скоро в категорию допустят четырехдверные машины и запретят доработку аэродинамики по ходу сезона, что служит намеком на успешное разрешение всех вопросов. Ранее предполагалось, что в ответ на допуск немецкой техники на старт гонок Super GT, организаторы DTM смогут пополнить стартовую решетку благодаря нескольким японским прототипам GT500.

К сожалению, об этих планах пришлось забыть – слишком уж различаются конструкции машин, а сами японцы, что главное, вовсе не горят желанием поставлять свои автомобили частникам. На этом фоне неожиданным выглядит заявление спортивного отделения компании Nissan, которое рассматривает возможность участия в DTM.

Данную новость встретили с энтузиазмом. Конечно, многим хотелось бы увидеть на европейских трассах силуэт GT-R. Однако экспорта техники GT500, которая распределяется лишь по «придворным» командам, не предвидится.

Компанию заинтересовала возможность построить силуэт, который можно использовать и в Европе, и в США. Купе GT-R чемпионата GT1 нигде более использовать нельзя, а спортивному отделению, как следует из заявлений, хотелось бы участвовать в большем числе гонок, тратя меньше денег на проектирование техники. И снова стоит подчеркнуть, что потенциальных участников интересует не сам немецкий чемпионат, а новый класс машин, которые будут участвовать в гонках по всему миру. Олег Стожков

 
72267FDE2251-2.jpg
7E7AA0024A23-1.jpg

Фотогалерея