Home Кузовые гонки WTCC: Разносторонний Иван
WTCC: Разносторонний Иван PDF Печать E-mail

WTCC: Разносторонний ИванЧемпиону 2008 года и лидеру нынешнего сезона WTCC Ивану Мюллеру явно не хватает коротких получасовых заездов чемпионата мира. Он с удовольствием принял приглашение выступить в марафонской гонке популярного аргентинского чемпионата TC2000.

Ранее Иван выступал на Дакаре и в марафонах австралийского первенства V8 Supercars. Для полноты картины оставалось только заявиться на старт чемпионата мира по ралли. Теперь этот пробел заполнен. Спортсмен-универсал выйдет на старт Ралли Франции.

«Моя специальность – выступления в шоссейно-кольцевых гонках, однако мне важно получить опыт и в других видах автоспорта, – пояснил Мюллер. – Мне всегда хотелось выступить в ралли на таком серьезном уровне. Кроме того, во Франции мне удастся открыть для себя родные дороги по-новому».

Иван намекает на то, что Ралли Франции, в этом году проводимое в Эльзасе, будет для него, как и для Себастьена Леба, в полной мере домашним. Выступать Мюллер будет на машине Citroen Xsara WRC из запасников команды Петтера Сольберга. Этот автомобиль выходил на старт в 2009 году.

Штурманом шоссейно-кузовного эльзасца будет опытный Жиль Мондезир. Обслуживать технику будет команда Petter Solberg World Rally Team. Нельзя сказать, что участие в ралли будет полностью новым опытом для Ивана.

За свою долгую карьеру он выступал не только в Дакаре, но и неоднократно становился чемпионом ледового первенства Андрос Трофи. Несколько раз Мюллер стартовал на этапах французского асфальтового первенства. Олег Стожков, фото chevroletwtcc.com

 
64600F2CFA56-2.jpg
D261224BCE38-1.jpg

Фотогалерея