Home Кузовые гонки DTM: Многое решится в субботу
DTM: Многое решится в субботу PDF Печать E-mail

DTM: Многое решится в субботуВ ближайшие выходные серия DTM будет гостить на знаменитой голландской трассе Зандфорт, расположенной на побережье Северного моря. После добавления в календарь гонки в итальянской Адрии на шестой этап приходится экватор чемпионата.

Позади остались заезды, принесшие успех представителям команд Mercedes. Подопечные Норберта Хауга записали на свой счет победы даже на тех автодромах, которые уже традиционно причисляются к «неудобным» для силуэтов C-Klasse. Так, например, случилось на Нюрбургринге.

Глава Audi Sport Вольфганг Ульрих заявил, что его команды постараются извлечь уроки из досадного поражения, и уже на Зандфорте все вернется на круги своя. Голландская трасса доставляет огромное удовольствие гонщикам – скоростные связки, слепые повороты и головокружительный первый вираж позволяют автодрому подняться в один разряд к таким классикам, как Спа или Моспорт.

Единственный ощутимый недостаток заключается в том, что зрители, большая часть которых располагается на окрестных дюнах, практически лишены радости увидеть контактную борьбу. Гонщики на дорогих и хрупких силуэтах попросту не могут съехать с накатанной траектории, так как в нескольких сантиметрах от нее асфальт щедро удобрен песком.

Мест для атаки на скоростной трассе практически нет. Подтверждает это и Дэвид Култард, проводящий в DTM свой первый сезон. Казалось бы, откуда он может знать о коварстве Зандфорта.

Стоит учесть, что на этом автодроме регулярно проводится своеобразный слет лучших представителей класса F3, и ДиСи в далеком 1991 году смог выиграть первое издание ставшего в последствии знаменитым соревнования F3 Masters. «Автодром располагается рядом с пляжем, что настраивает на мысли об отпуске, – пояснил Дэвид. – Впрочем, нам отдыхать некогда.

Здесь важность квалификации переоценить нельзя. Обгонять на Зандфорте очень трудно из-за преобладания скоростных участков. Поэтому я надеюсь успешно выступить в субботу и нормально стартовать в воскресение».

Нынешняя версия силуэта C-Klasse, которая дебютировала в 2007 году, является весьма успешной. Несмотря на то что три последних сезона команда HWA-Mercedes упускала титул, седаны с прицелом на капоте 22 раза из 36 первыми пересекали линию финиша.

Получается, залог успеха соперников кроется в стабильности. Именно этой теории придерживается лидер чемпионата Бруно Спенглер, который буквально не сходит с пьедестала почета в этом году.

От ближайшего преследователя Спенглера отделяет 16 зачетных баллов, но гонщик оценивает свои шансы осторожно: «Я не соглашусь с теми, кто уже «вручил» мне титул. Впереди у нас еще целый тайм игры, и мне нужно добиваться высоких результатов в каждой из оставшихся гонок.

В прошлом году мне удалось завоевать третье место в квалификации на Зандфорте. Будем надеяться, в этом сезоне все сложится еще удачнее». Олег Стожков, фото dtm.com

 
A23B855A42E5-2.jpg
36A79A33DB3F-2.jpg

Фотогалерея