Home Кузовые гонки BTCC, Силверстоун: Эту песню не задушишь
BTCC, Силверстоун: Эту песню не задушишь PDF Печать E-mail

BTCC, Силверстоун: Эту песню не задушишь Гонщики команды Arena Том Онслоу-Коул и Том Чилтон разгромили конкурентов в квалификации на трассе Силверстоун.

Ближайший преследователь, которым оказался быстрый юниор Алекс МакДауэлл, уступил времени поула 0,695 с! Везущий дополнительные 45 кг балласта лидер чемпионата Джейсон Плейто проиграл 0,832 с. Видимо, на этот раз для решительных действий организаторам BTCC не потребовалось даже очередное воззвание Плейто – меры против излишне прытких турбогазовых хэтчбеков были приняты незамедлительно. Теперь двигатели машин Ford Focus будут дышать через более узкий рестриктор (35 мм вместо 36), а давление наддува ограничат на отметке 0,7 бар.

Глава команды Arena Майк Эрл был вынужден принять новые правила игры. Впрочем, он тут же подчеркнул, что обеспокоенность организаторов чемпионата понятна, ведь двигатель находится на ранней стадии подготовки.

Пока соперники прикидывают, как ограничения скажутся на темпе Фокусов, в коллективе Эрла празднуют успех. В последний раз марка Ford полностью оккупировала первую линию стартового поля в гонках BTCC в далеком 2000 году. Позади дуэтов на машинах Ford и Chevrolet расположился Мэтт Нил.

Еще один гонщик, выступающий на машине с турбодвигателем, стал шестым – Эндрю Джордан по каким-то причинам не смог повторить свой темп, показанный в тренировках. Седан Vauxhall Vectra с бензиновым мотором NGTC расположился на третьем ряду.

А седьмым завершил сессию Пол О’Нейл на стареньком автомобиле Honda Integra, построенном по правилам BTC. Получается, на стартовой решетке будут в прямом смысле слова соседствовать прошлое и будущее Британского чемпионата. Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
A8F3F065FB87-1.jpg
ADA4085258E3-2.jpg

Фотогалерея