Home Кузовые гонки DTM: Шины стали надежнее
DTM: Шины стали надежнее PDF Печать E-mail

DTM: Шины стали надежнееГонка на Нюрбургринге стала крайне неудачной для подопечных главы Audi Motorsport Вольфганга Ульриха. На трассе, которая еще в прошлом году принесла марке уверенную победу, гонщики на силуэтах Audi R14 выглядели неожиданно беспомощно.

Вместо сокрушающего удара не получился даже символический жест. На менее удобном Норисринге лидеру ингольштадтцев Маттиасу Экстрему удалось отыграть у возглавляющего общий зачет Бруно Спенглера пару баллов.

В Айфеле «единый кандидат» от Штутгарта (как в шутку называют ведущего представителя HWA-Mercedes болельщики, знакомые с закулисной кухней) сполна отыгрался. Теперь Бруно и Эки разделяют целых 19 очков.

И нейтрализовать такое отставание будет трудно даже на автодромах, ранее считавшихся подходящими для Audi. Специалисты предполагают, что все дело в шинах. С момента прошлогодней гонки на Нюрбургринге вступил в силу запрет на доработку машин.

Поэтому единственным отличием нынешних силуэтов от тех, что выступали в сезоне-2009, является продукция компании Dunlop. Более стойкие к износу шины, оказывается, плохо подходят машинам Audi R14.

Особые трудности испытывает действующий чемпион Тимо Шайдер, который в двух предшествующих сезонах ехал так, будто новый автомобиль, получивший прозвище «Ракета», сконструирован под него. Избыточная поворачиваемость в этом году исчезла.

Ушли в прошлое и успехи – гонщик еще ни разу даже не поднялся на подиум. Возможно, поправить статистику удастся уже на следующем этапе, что пройдет на голландской трассе Зандфорт, где Шайдер добивался больших успехов.

Правда, удача пока что сопутствовала ему лишь в квалификациях. Семь лет назад там он впервые завоевал поул, однако в гонке из-за оплошности механиков упустил верную победу. До сих пор Шайдер так и не смог добраться до первого места в заездах на побережье Северного моря.

Вряд ли Тимо добьется победы и на этот раз. Тщательный анализ телеметрии и рассказы гонщиков показали, что уровень сцепления с асфальтом на Нюрбургринге постоянно менялся.

Этим можно объяснить гигантское по меркам DTM преимущество Маттиаса Экстрема над коллегами в квалификации. Ему на быстром круге могло просто повезти и состояние покрытия и шин оставались стабильными.

Учитывая еще и тот факт, что сам по себе Эки в нынешних условиях справляется с повадками «Ракеты» лучше остальных гонщиков Abt-Audi, его преимущество в квалификации уже не выглядит таким странным. А в Зандфорте к изменениям уровня сцепления все уже давно привыкли.

Песок, который щедро сдувает с дюн могучий ветер, может спокойно поменять свою дислокацию на асфальте прямо по ходу гонки. Стоит добавить и высокую вероятность кратковременных дождей.

Трасса считается компактной, но ненастье может задеть лишь край трассы, что существенно усложнит жизнь спортсменам. Если бы не эти проблемы с шинами, то представители Audi были бы явными фаворитами перед гонкой на этой скоростной и сложной трассе.

Хитрая аэродинамика силуэта R14 будто создана для головокружительной связки Слотемакер-Скейвлак или быстрого финального поворота. В прошлом сезоне даже полузаводские команды смотрелись очень сильно.

Оливер Джарвис стал первым в истории DTM гонщиком, кому удалось одержать победу в квалификации на «прошлогодней» машине. Через неделю особое внимание будет уделяться коллективу Rosberg-Audi, так как за кулисами во всю ходят слухи о том, что подопечные Арно Зенсена перейдут в стан BMW в 2012 году.

Сам управляющий коллектива предпочитает не распространяться на эту тему и вспоминает яркие моменты, связанные с гонками на Зандфорте: «Мой нынешний коллега Киммо Лииматайнен в 2002 году здесь смог победить в гонке немецкой F3, опередив своего напарника Гэри Паффетта. Вообще, это замечательная трасса.

Сразу после гонки можно пойти на пляж, например». Остается надеяться, что на этот раз Маркус Винкельхок или, может быть, Кэтрин Легг все-таки доберутся до зачетной зоны и отблагодарят Зенсена и весь персонал команды за напряженный труд. Сейчас на счету коллектива Rosberg нет ни одного зачетного балла, что лишь подтверждает мысль о том, что нынешний сезон DTM выдается крайне сложным для Audi. Олег Стожков, фото dtm.com

 
8191DF66A061-2.jpg
EC676065DE4F-2.jpg

Фотогалерея