Home Кузовые гонки WTCC: Конкурирующая организация
WTCC: Конкурирующая организация PDF Печать E-mail

WTCC: Конкурирующая организацияЗа несколько лет FIA учредила два новых чемпионата мира. Сначала было возрождено (если можно так сказать про серию, просуществовавшую до этого всего один сезон) первенство WTCC, а в текущем сезоне дебютировал проект Рателя FIA GT1, некоторое время даже претендовавший на статус потомка Чемпионата мира спортивных машин.

Благодаря удобному формату WTCC и FIA GT1 уже обрели свою постоянную аудиторию. Если «туринг» прекрасно освещается по телевидению, то GT транслируется на официальном сайте и по каналу, ориентированному на состоятельную аудиторию.

Чемпионат Марчелло Лотти – прекрасная площадка для рекламы недорогих семейных машин, а Стефан Ратель ориентируется на других потребителей, к числу которых относятся те самые состоятельные телезрители и молодежь, предпочитающая Интернет. На этот аспект и намекает Лотти, когда говорит, что Ратель не является прямым конкурентом: «У нас совершенно разные продукты.

Мы имеем дело с «турингом», а под его контролем находятся машины класса GT. Наши программы различаются, и пока никак не влияют друг на друга». Естественно, прямой конкуренции между чемпионатами мира быть в принципе не может.

Впрочем, наличие широко разрекламированного проекта все-таки отражается на благополучии других серий. В каждом первенстве можно найти особенности, которые наглядно подчеркивают недостатки другого чемпионата мира.

Например, проблемы весьма быстротечных спринтов WTCC и наличия командной тактики выглядят слишком очевидно на фоне динамичных заездов FIA GT1, в которых участвуют шесть марок и знаменитые гонщики, побеждавшие в Ле-Мане. Естественно, стоит учитывать, что борьба за зрителей, жаждущих качественного шоу, продолжается.

«В этом свете FIA GT1 действительно является соперником для нас», – подтвердил босс WTCC. Конкуренция между чемпионатами мира существует, о чем Лотти знает не понаслышке. В 2004 году он обращался за поддержкой к Берни Экклстоуну.

Тогда требовалось заручиться голосами в пользу организации нового ЧМ. При личной беседе Берни заверил Марчелло, что обязательно поддержит его начинание, однако в решающий момент проголосовал против.

Лотти полагает, что одним из главных преимуществ его чемпионата является использование техники, встречающейся в других первенствах. Здесь Стефан Ратель с его FIA GT1 точно не является конкурентом, так как подобные автомобили на данный момент могут стартовать лишь в ЧМ, а машины WTCC, построенные по правилам S2000, выходят на старт всех ведущих национальных первенств.

Впрочем, и это преимущество WTCC вскоре может улетучиться, так как новый технический регламент, вступающий в силу со следующего года, пока что не привел в восторг организаторов BTCC и некоторых других первенств, готовящих свои собственные своды правил. Машины, построенные по новому регламенту, пока что готовы принять лишь в немецкой серии Procar и Японском чемпионате по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам, проведение которого, впрочем, еще находится в стадии планирования. Ясно, что у Лотти действительно существует определенный повод для беспокойства. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
3C3693A72A77-2.jpg
6D74CCAE79CC-2.jpg

Фотогалерея