Home Кузовые гонки DTM: Двигатель BMW почти готов
DTM: Двигатель BMW почти готов PDF Печать E-mail

Подразделение BMW Motorsport продолжает подготовку к возможному возвращению в DTM. Официально было озвучено лишь о намерениях марки рассмотреть возможность прийти обратно в немецкий чемпионат, но босс первенства Ханс-Вернер Ауфрехт практически не сомневается в том, что в сезоне-2012 на старт выйдут минимум четыре заводских машины BMW M3.

Глава спортивного отделения баварского концерна Марио Тайссен с оптимизмом оценивает шансы подобного развития событий. Он уточнил, что двигатель для силуэта почти готов. Испытания автомобиля запланированы на весну 2011 года.

Судя по всему, Тайссен доволен новым техническим регламентом, публикация которого ожидается в самом ближайшем будущем. Сейчас организаторам DTM остается только договориться с японскими коллегами из GT Association. Эта организация проводит гонки Super GT.

В новой редакции правил старшего класса GT500 представлены пункты, намекающие на готовность допустить на старт машины немецкого первенства (разрешение 4-дверных силуэтов и запрет доработки аэродинамики по ходу сезона). С американцами из Grand Am и NASCAR, как пояснил Ауфрехт, соглашение уже достигнуто.

Одним из главных условий возвращения BMW была возможность выставлять машины в разных чемпионатах. Если в немецком чемпионате будет представлена заводская команда, то в США и Японии можно будет продавать силуэты частникам.

Тайссен заявил, что еще предстоит обсудить некоторые вопросы с организаторами серии и представителями Audi и Mercedes (в составлении регламента, как обычно, участвуют все стороны). Как пояснил глава BMW Motorsport, вероятность возвращения BMW весьма велика. Олег Стожков

 
C0CC14FFCA97-1.jpg
20AA2B39037B-2.jpg

Фотогалерея