Home Кузовые гонки BTCC: Leon с двигателем NGTC
BTCC: Leon с двигателем NGTC PDF Печать E-mail

BTCC: Leon с двигателем NGTCКоманда Special Tuning UK на предстоящей гонке на Силверстоуне намерена выставить хэтчбек Seat Leon, оснащенный турбодвигателем NGTC. Новый технический регламент, вступающий в силу со следующего года, предписывает использование данного силового агрегата.

В текущем сезоне он проходит испытания в боевых условиях. Так как уравнять характеристики такого мотора и обычных бензиновых двигателей трудно, гонщики, использующие новинку, пока не добились существенных успехов. Эндрю Джордан смог лишь однажды финишировать первым.

Уникальность проекта команды Special Tuning UK заключается в том, что ранее двигатели NGTC устанавливались лишь на автомобили Vauxhall Vectra. Впрочем, коллектив не сомневается в успехе и рассчитывает на то, что накопленный в этом сезоне опыт поможет в следующем году, когда такие силовые агрегаты придется использовать всем.

На первом же этапе от новинки вряд ли стоит ждать успешного выступления. Техническая комиссия, которая следит за «балансом сил», в данный момент никак не может разобраться со слишком быстрыми хэтчбеками Ford Focus.

Поэтому еще один участник, выделяющийся из общей группы и нервирующий лидеров чемпионата, организаторам вряд ли нужен. Управлять машиной будет Фил Глю, который уже успел выступить на самом первом этапе сезона.

Тогда выпускник кубка Renault Clio умудрился сразу занять шестое место. Однако такое достижение не помогло собрать достаточный спонсорский бюджет, и Филу пришлось покинуть чемпионат.

Теперь Глю получил еще одну возможность продемонстрировать свой талант и поработать с прицелом на будущее. «Я не ощущаю давления, так как мне предстоит выступить на совершенно новом автомобиле, – пояснил Фил. – Однако я чувствую огромную ответственность и постараюсь добыть хороший результат для команды, которая так напряженно трудилась над машиной.

Я буду участвовать в совершенствовании этой новой комбинации двигателя и шасси, что доставляет мне огромное удовольствие. Естественно, мне хотелось бы сразу сразиться за победу. Однако нам нужно оставаться реалистами. Мы еще ничего не знаем о потенциале новой машины.

Мы предполагаем, что сможем побороться за место в первой десятке. Если нам немного повезет, то можно будет финишировать и в шестерке лучших». Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
B342156289A8-1.jpg
3C3693A72A77-2.jpg

Фотогалерея