Home Кузовые гонки WTCC: Перестарался 2
WTCC: Перестарался 2 PDF Печать E-mail

Очередной успех Колина Теркингтона, завоевавшего третье место в квалификации на этапе WTCC в Брно, не заставил долго ждать новых организационных выводов. Теперь Колин не будет считаться частником.

«В начале сезона было решено, что в зачете независимых пилотов не смогут участвовать гонщики на турбодизельных машинах, – напомнил босс чемпионата мира Марчелло Лотти. – Заявки на участие в отдельных гонках мы еще принимали. С тех пор произошли некоторые события, которые заставили нас пересмотреть правила.

Поводом послужили история с «новыми» и «старыми» седанами BMW 320si и заявка на отдельные этапы гонщика, который едет даже лучше, чем те, кто выступает на турбодизельных машинах. Мне пришлось внести изменения в правила, чтобы сохранить дух зачета независимых пилотов.

Это позволит сохранить баланс для спортсменов, заявленных на весь сезон». Отныне Теркингтон не сможет набирать очки и призовые в зачете частников.

Получается, что гонщик, делом доказавший свой класс (а на трассе в Брно он, в отличие от, например, Франца Энгштлера, ранее не выступал) получил такое наказание. Вместо того чтобы ликвидировать неуместную систему навешивания балласта по моделям машин, а не по отдельным участникам, босс WTCC публично подтвердил наличие жалоб со стороны менее талантливых спортсменов, которые просто не могут угнаться за действующим чемпионом BTCC. Кроме того, данный шаг вновь продемонстрировал высокий уровень Британского первенства и слабый класс пилотов, собирающихся в независимом зачете чемпионата мира. Олег Стожков

 
56F4426DAB5C-1.jpg
B8EB27C0A7D8-2.jpg

Фотогалерея