Home Кузовые гонки DTM: Перед Нюрбургрингом
DTM: Перед Нюрбургрингом PDF Печать E-mail

DTM: Перед НюрбургрингомОчередной этап немецкой серии DTM пройдет на Нюрбургринге. Трасса больше подходит силуэтам Audi, однако переменчивая погода может сыграть на руку представителям марки Mercedes, так как под дождем их техника позволяет ехать чуть быстрее.

Ясно, что подопечные Вольфганга Ульриха настроены оптимистичнее. За последнее время Нюрбургринг стал весьма гостеприимным для Audi, а одним из самых успешных гонщиков на этой трассе является Мартин Томчик. Он добивался здесь побед в 2007 и 2009 годах.

Сейчас он рассчитывает только на первое место: «Любой другой результат я буду считать неудовлетворительным». Остальные пилоты Abt-Audi настроены менее решительно. Действующий чемпион Тимо Шайдер полагает, что сможет побороться за подиум.

Оливер Джарвис, заработавший на предыдущем этапе первые зачетные баллы, сообщил, что намерен побороться с ведущими гонщиками команды HWA-Mercedes. Сами подопечные Норберта Хауга подобного оптимизма не излучают.

Лишь Пол ди Реста до сих пор уверен, что его машина очень сильна на данной трассе. Более осторожен в оценках Ральф Шумахер. Он справедливо намекнул, что многое будет зависеть от погоды.

Богатый опыт в F1 вряд ли поможет Ральфу или Дэвиду Култарду. Сам ДиСи признался, что накопленные знания порой играют против него самого: «Я предполагал, что знание трассы поможет мне в Хоккенхайме. А те выходные стали самыми худшими в сезоне.

Скорее всего, самым главным недостатком являлось то, что я по инерции ориентировался на знакомые точки торможения. Различие в скорости между машинами DTM и F1 велико. Ясно, что и зоны торможения совершенно разные.

На Нюрбургринге мне придется заново учить трассу. Впрочем, на Норисринге мне это удалось очень быстро, и в гонке я шел в приличном темпе». Главными кандидатами на высокие места от полузаводских команд Mercedes будут представители Persson.

За счет блестящего выступления в Нюрнберге Джейми Грин поднялся на второе место в общем зачете. Однако защитить его будет невероятно трудно.

Джейми придется сражаться не только с собственным коллегой Маро Энгелем или представителями Abt-Audi, но и с гонщиками на полузаводских силуэтах Audi. На Нюрбургринге они должны значительно прибавить.

Если гонка пройдет по сухой трассе, успех команд Audi практически гарантирован. Однако дождь может спутать все карты, как это случилось в 2008 году, когда свою последнюю победу в DTM одержал знаменитый Бернд Шнайдер. Олег Стожков, фото dtm.com

 
EC676065DE4F-2.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея