Home Кузовые гонки WTCC: Великобритания
WTCC: Великобритания PDF Печать E-mail

WTCC: ВеликобританияОчередной этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам состоится на автодроме Брендс-Хэтч. Спортсмены будут соревноваться на версии трассы «Гран При», протяженность которой составляет 3707 м. Гонщикам в каждом из двух спринтов предстоит преодолеть по 14 кругов.

В отличие от серии DTM, представители которой выступают на коротком варианте «Инди», пилотам WTCC придется проезжать отрезок трассы, окруженный лесом. Эта часть автодрома используется гораздо реже основной 2-километровой петли, поэтому участникам гоночного уик-энда предстоит для начала немного почистить траекторию.

Впрочем, знаменит автодром Брендс-Хэтч благодаря первому сектору. Именно там расположены великолепные Паддок-Хилл и Друидс.

Вообще, большинство быстрых поворотов правые, поэтому гонщикам (особенно, на тяжелых переднеприводных машинах) придется следить за состоянием передних левых шин. Трассу можно назвать скоростной.

На «Инди» единственным медленным местом является лишь правая шпилька Друидс. «Лесная» часть состоит из длинной прямой, излома и двух хитрых правых поворотов. Следующий за ними довольно медленный левый возвращает гонщиков к знаменитой стартовой кривой.

Рекорд круга в квалификации (1.32,794) принадлежит Аугусту Фарфусу. Лучший круг в гонке остается на счету Ивана Мюллера (1.33,980).

По итогам трех предыдущих этапов судьи догрузили автомобили Seat Leon TDi, Chevrolet Cruze и новые версии BMW 320si 40 килограммами балласта, поэтому на сей раз ведущие спортсмены будут сражаться в равном весе. Интересно, что одним из главных героев гонок на Брендс-Хэтч обычно является Ален Меню.

Никому из остальных пилотов WTCC еще не удавалось выиграть более одного спринта. На счету Меню уже четыре победы. Возможно, противостояние Ивана Мюллера, Габриэле Тарквини и Энди Приола в этом году помешает Алену продолжить свою серию успехов на британской земле.

А среди частников наблюдается интересная картина. Вдохновившись примером Кристиана Поульсена и Колина Теркингтона, которые выступают на дорестайлинговых версиях седана BMW 320si (они третий этап подряд будут облегчены на 20 кг), в команде Франца Энгштлера задумались над тем, чтобы вывести на старт свои старые машины.

От Колина Теркингтона в эти выходные можно ожидать очень сильного выступления. Он может воспользоваться не только преимуществом своего автомобиля в весе, но и прекрасным знанием трассы. Еще одним представителем BTCC на этом этапе будет Том Бордман.

Правда, поедет он на бензиновом хэтчбеке Seat Leon TFSI, и на высокие места не претендует. Безусловно, одним из центральных событий британского этапа станет выступление Роберта Дальгрена на автомобиле Volvo C30.

Гонки на Брендс-Хэтч должны продемонстрировать потенциал машины, которая может быть заявлена в WTCC на постоянной основе со следующего года. Жаль, но такая техника впервые заявлена в сезоне, поэтому ей придется возить дополнительные 40 кг.

Предстоящий старт станет тренировкой в боевых условиях. Хэтчбек обладает лишь национальной омологацией, и за очки в чемпионате мира Дальгрен ни при каких раскладах сразиться не сможет.

Подводя итог краткому предисловию, можно сказать, что предстоящие гоночные выходные в графстве Кент можно ждать с оптимизмом. Учитывая одинаковую догрузку балластом машин ведущих коллективов, наличие сильных частников и новой техники, заезды на Брендс-Хэтч должны стать одними из самых интересных во всем сезоне WTCC. Олег Стожков, фото fiawtcc.com

 
4C2EFE57EFBF-2.jpg
B8EB27C0A7D8-2.jpg

Фотогалерея