Home Кузовые гонки DTM: Норисринг
DTM: Норисринг PDF Печать E-mail

DTM: Норисринг Центральный этап немецкой серии DTM принимает трасса в Нюрнберге. Наименование «немецкое Монако» не должно смущать любителей автоспорта.

Обгонов и жесткой борьбы в предстоящие выходные должно быть больше, чем за все предыдущие этапы сезона. Норисринг – настоящий уникум немецкого автоспорта.

Единственная городская трасса международного уровня, оставшаяся на территории Германии, является своеобразным анахронизмом, но неизменно дарит болельщикам один из самых захватывающих гоночных уик-эндов в сезоне. Нехитрая схема, включающая в себя две шпильки и шикану, и широкое, тряское дорожное полотно благоволят плотной борьбе.

Постоянно меняющийся уровень сцепления с трассой и «Стена позора» на выходе из шиканы, где часто остаются лежать оторванные правые зеркала заднего вида, добавляют гонщикам испытаний. Естественно, с 1947 года автодром претерпел много изменений.

Например, конфигурация трассы с 1949 по 1951 была гораздо сложнее. Правда, в то время «хозяевами» Норисринга были мотогонщики. Схема трассы в 1949 году

Автомобильные соревнования завоевали Нюрнберг лишь ближе к семидесятым. Тогда городская трасса стала принимать знаменитые «вечеринки гигантов» (гонки спортивных машин Интерсерии). К сожалению, пришествие мощной техники практически сразу же ознаменовалось трагедией.

В 1971 году на подъезде к шикане произошла авария Педро Родригеса. Как установила полиция, на машине Ferrari 512M Родригеса не выдержала подвеска колеса, и гонщик потерял управление над автомобилем.

Сейчас спортсмены попросту не успевают разогнаться в этом месте, но в 1971 году первый поворот располагался гораздо дальше, и перед шиканой гонщики успевали набрать приличную скорость. Именно авария Родригеса вынудила организаторов серьезно сократить протяженность трассы, и ее схема приобрела привычные очертания.

Впрочем, и сейчас Норисринг остается крайне опасным. Торможение перед первой шпилькой начинается со скорости в 260 км/ч. Именно в этом месте в гонке Немецкой F3 сезона-1988 по невыясненным обстоятельствам разбился талантливый венгерский гонщик Чаба Кесьяр.

Теперь здесь предусмотрен специальный карман. И он уже не раз выручал попавших в аварийную ситуацию спортсменов. В 1994 году, например, не выдержали тормоза на машине Кеке Росберга.

Автомобиль остановилась лишь через сотню метров за пределами трассы, приложившись о дерево. Ко всем испытаниям на Норисринге обычно добавляется жара.

Если перед Гран При Монако болельщики надеются на дождь, который хоть как-то может перетасовать пелотон, то настоящие Нюрнбергские триллеры обычно происходят под палящим солнцем. Так было в 1977 году, когда гонки на выживание устроили на трассе юниоры BMW, так было и в прошлом сезоне.

Немецкие метеорологи обещают чрезвычайно жаркую погоду на предстоящие выходные, что станет серьезным испытанием для шин. Преимуществом должны обладать гонщики на силуэтах Mercedes.

На этих машинах протектор шин сохраняется в рабочем состоянии дольше, чем на автомобилях Audi R14. Интересно, что в Audi ожидают проблем не только с износом, но и с прогревом протектора: «В квалификации будет очень трудно быстро привести шины в рабочее состояние, – заметил Оливер Джарвис. – Асфальт в Нюрнберге очень гладкий, и оптимальные температуры достигаются лишь на втором быстром круге.

Я не удивлюсь, если в квалификации гонщики постараются проехать как можно больше кругов в одной попытке». В прошлом году старые машины были легче на 20 кг, и гонщик Persson-Mercedes Джейми Грин смог одержать неожиданную победу.

В нынешнем сезоне автомобили 2008 года выпуска легче уже на 25 кг, что значительно увеличивает шансы Джейми в его борьбе за третью подряд победу на Норисринге.

Впрочем, и остальные полузаводские гонщики могут побороться за места на подиуме: «Разница в весе должна сыграть нам на пользу, – уверен глава команды Phoenix Эрнст Мозер. – Тормозная система будет нагружена меньше, а на разгонах нашим гонщикам будет чуть легче, чем заводским. Нужно еще разобраться с оптимальным прохождением шиканы, и тогда мы точно поспорим за высокие места».

Правда, не все гонщики смогут сполна воспользоваться преимуществами старой техники. Алекс Према, говоря футбольным языком, заработал горчичник за свои маневры на Лаузитцринге.

Если Алекс снова «отличится» на трассе, то его отчислят из рядов Audi Sport, и он потеряет место в составе Phoenix. Однако и без Алекса, который будет вынужден держаться весьма осторожно, в пелотоне хватает гонщиков, способных обеспечить увлекательное зрелище. «68 уик-энд скорости в Нюрнберге» будет жарким! Олег Стожков, фото dtm.com

 
4C2EFE57EFBF-2.jpg
1AEEEFEC3EDE-2.jpg

Фотогалерея