Home Кузовые гонки И NASCAR наш!
И NASCAR наш! PDF Печать E-mail

Сергей Мокшанцев переходит в американский кузовной чемпионат Григорий ГОЛЫШЕВ mksh2.jpg

В нынешнем сезоне количество российских гонщиков в престижных зарубежных кольцевых чемпионатах велико как никогда. Один из них — москвич Сергей Мокшанцев, который подписал контракт с командой NTS Motorsport на участие в гонках NASCAR.

Сейчас Мокшанцев, который в свое время успел поездить в Формуле Русь, Формуле 1600 и в американской же серии Indy Lights, набирается опыта на треке в Северной Каролине. По словам самого гонщика, «пока планируется участие в обеих дивизионах K&N Pro — восточном и западном, плюс в ARCA Series.

Всего гонок пять-шесть. Надо очень быстро пройти этот этап, задача которого — получить лицензию NASCAR и дебютировать в Camping World Truck Series (бывший NASCAR Craftsman, гонки на прототипах, стилизованных под пикапы) уже в этом году.

Думаю, что первая гонка K&N будет в июне, по завершении обширной тестовой программы в мае. Все зависит от решения команды и спонсоров»

K&N Pro Series, в которой собирается стартовать Мокшанцев, — одна из младших серий, которая по уровню находится где-то посередине между региональными соревнованиями и высшей лигой NASCAR. Несмотря на младший статус серии, участвующие в ней машины во многом схожи с машинами из Sprint Cup.

В их основе — пространственная рама, передняя подвеска — двухрычажная, а задняя — зависимая. Основное отличие в моторе: на прототипах K&N Pro двигатель V8 объемом 5,8 литра менее форсирован и выдает 650 л.с.

 
BF83D638ADD3-2.jpg
D99B3FB0E7D6-1.jpg

Фотогалерея