Home Кузовые гонки DTM, Шпильберг: Перед стартом
DTM, Шпильберг: Перед стартом PDF Печать E-mail

DTM, Шпильберг: Перед стартомНепогода может внести серьезные коррективы в ход гонки. Дирекция соревнований не исключает и самого худшего варианта развития событий, когда заезд придется вовсе прекратить.

Найти компромиссные настройки на данной трассе очень трудно. Ее скоростной характер вынуждает выбирать низкий дорожный просвет и жесткую подвеску, что никак не сочетается с установкой дождевых шин.

Кроме того, новый асфальт остается и в сухую погоду чрезвычайно скользким. А уж под дождем он вовсе превращается в каток. При этом нужно помнить, что автомобили DTM не оснащены какими-либо электронными помощниками, и прыть всех 500 лошадей контролирует сам гонщик.

Инженеры фирмы Hankook, чья продукция используется всеми участниками, пояснили, что при слабом дожде проблем у пилотов возникнуть не должно. Протектор быстро прогревается до рабочей температуры (60 градусов по Цельсию). Несомненный плюс дождевых шин – их износостойкость.

Командам предстоит хорошенько поломать голову, выбирая оптимальный момент перехода на слики, что обязательно сыграет на пользу непредсказуемости гонки. Однако этот пример описывает идеальные условия, в которых может пройти увлекательный заезд.

Стоит дождю разойтись, как в субботу днем (а к этому есть определенные предпосылки), и машины начнут всплывать над трассой. Особенно трудно гонщикам приходится на длинных прямых, где автомобили DTM разгоняются до скорости свыше 200 км/ч.

Ответственный за проведение этапа немецкой серии в Шпильберге Свен Штоппе пояснил, что дирекция гонки может вмешаться в ход борьбы, если погодные условия станут слишком неблагоприятными. Если ливень будет сильным, то для начала на трассу выпустят автомобиль безопасности, а потом и вовсе могут завершить гонку досрочно.

Вряд ли кому-то такой расклад придется по нраву, так как часовой заезд должен получиться весьма захватывающим. Стартовая решетка выглядит очень необычно.

Все лидеры оказались в середине пелотона, а с первого ряда должны стартовать Мартин Томчик на старой машине и Оливер Джарвис, долгое время находившийся в тени своих коллег по заводской команде. Третьим расположился Ральф Шумахер, у которого сохранились неприятные воспоминания о его поуле на Норисринге и последовавшем фальстарте.

Не подведут ли нервы Эдоардо Мортару, которому придется уходить в бой с четвертого места? Стоит отметить, что его выступления в квалификации удостоились похвалы со стороны шефа Вольфганга Ульриха, а руководитель VW Motorsport Крис Ниссен в шутку даже попросил вернуть ему этого пилота.

Что касается Норберта Хауга, то его подопечным в субботу не повезло. Конечно, Шумахер снова отличился под дождем, но основные игроки оказались в районе десятого места.

Руководителю спортивного отделения марки Mercedes оставалось только привести в пример прошлую гонку, когда Бруно Спенглеру не удалось преобразовать поул в победу. Хауг отметил невероятную плотность результатов, что должно помочь реабилитироваться в гонке. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
C0CC14FFCA97-1.jpg
1AEEEFEC3EDE-2.jpg

Фотогалерея