Home Кузовые гонки WTCC, Венгрия: Хунгароринг остается верен себе
WTCC, Венгрия: Хунгароринг остается верен себе PDF Печать E-mail

WTCC, Венгрия: Хунгароринг остается верен себе Венгерская трасса Хунгароринг остается верна себе.

Здесь трудно обгонять не только на быстрых и хрупких гоночных машинах, но и на более прочных легковых автомобилях. Существует лишь одна выгодная траектория, постоянно бросающаяся от одной кромки полотна к другой.

Прорваться вперед можно только благодаря невероятному преимуществу в темпе на стартовой прямой или жесткой контактной атаке. Первая гонка WTCC наглядно продемонстрировала несносный характер автодрома.

На самом старте горячо было благодаря не только палящему солнцу, но и неспешному переключению огней светофора. Пелотон начал перемешиваться еще до того, как зажглись зеленые огни.

Обладатель поула Ален Меню смог удержаться на первой позиции, а вот остальные пилоты, похоже, перегорели. Иван Мюллер, уходивший в бой вторым, и несколько других гонщиков забрали слишком широко.

А вот опытнейший Габриэле Тарквини блестяще сориентировался в ситуации, остался на внутренней траектории и вышел на третье место. Невероятно оживленно переполненные трибуны встретили выход местного героя Норберта Михелиса на второе место.

Каждый раз, когда черно-оранжевый седан Норберта проезжал по стартовой прямой, восторженный гул болельщиков заглушал рев моторов. По ходу гонки Михелис попробовал оказать давление на Меню, чтобы соперник быстрее износил протектор шин, но ничего путного из этого не получилось.

Однако и второе место стало великолепным достижением. Позади дуэта лидеров обгоны все-таки были. Иван Мюллер, провалившийся со второго на седьмое место, и Роб Хафф, поднявшийся на восьмую позицию.

Гонщикам RML-Chevrolet удалось быстро пройти Тьягу Монтейру, но с дальнейшим продвижением возникли проблемы. За третье место разгорелась борьба между Габриэле Тарквини и Хавьером Вильей.

Тарквини был вынужден выбрать оборонительную стратегию, что явно действовало на нервы Вилье и позволило Мюллеру и Хаффу подобраться к этому дуэту вплотную. Хавьер шел очень плотно за Габриэле, но попытки атаки начал предпринимать лишь за четыре круга до финиша.

Решающий маневр прошел на последнем круге. Вилья нырнул по внутренней траектории в первый поворот и вытолкал Тарквини с третьего места. Однако на этом он потерял ускорение и почти тут же выпустил опытного соперника обратно.

Вилья попробовал зайти внутрь быстрого поворота, но не рассчитал скорость и вылетел за пределы трассы. К счастью для пилота, зона оказалась заасфальтированной, и Хавьер тут же вернулся и снова вытолкал Габриэле с траектории.

Мюллер тут же прошел Тарквини, но самого Ивана успешно атаковал Роб Хафф. После финиша Тарквини был очень недоволен, заявив, что судьи должны будут наказать Вилью за маневр.

Хавьер пояснил, что ему просто некуда было деваться, и свою атаку считает вполне нормальной для гонок легковых автомобилей. Победу в зачете Jay10 (для гонщиков, выступающих на машинах, подготовленных по старым требованиям приложения J 2010 года) одержал Алексей Дудукало.

На самом первом круге он оказался вовлечен в столкновение с Робертом Дальгерном, отравив того в гравийную ловушку. Олег Стожков

 
4C2EFE57EFBF-2.jpg
D99B3FB0E7D6-1.jpg

Фотогалерея