Home Кузовые гонки WTCC, Италия: Гандикапы и порция недовольства
WTCC, Италия: Гандикапы и порция недовольства PDF Печать E-mail

WTCC, Италия: Гандикапы и порция недовольстваПеред стартом третьего этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам (WTCC) техническая комиссия занялась подсчетом гандикапов. В расчет пошли средние времена на круге, показанные лучшими представителями всех марок по ходу двух предыдущих гоночных выходных.

Оказалось, что результаты быстрейших пилотов, защищающих цвета марки Chevrolet (естественно, это были спортсмены из коллектива RML), примерно на 0,7 с лучше, чем у ближайших конкурентов из лагерей Seat и BMW. Это значит, что седаны Cruze в Монце будут догружены 40-килограммовым балластом.

Минимальный вес машин Seat Leon и BMW 320TC не изменится. Это должно сыграть на руку таким сильным частникам, как Том Коронель и Кристиан Поульсен. А вот Роберт Дальгрен отставал от лидеров на 1,8 с на круге, что позволит его хэтчбеку Volvo C30 похудеть на 20 кг.

Фабио Фабиани, выступающий на машине BMW 320si прошлогодней спецификации, проигрывал целых 7,7 с, но это никак не сказалось на величине компенсации. Данная версия баварского седана потеряет те же 20 кг.

Этим попробует воспользоваться Ибрагим Окиай, который собирается побороться с Фабиани в зачете с оригинальным названием Jay-Ten (для автомобилей, подготовленных по правилам раздела J международной классификации FIA 2010 года). Ибрагим смекнул, что вскоре все пилоты Sunred-Seat пересядут на новые бензиновые машины, и в классе для прошлогодней техники останется один лишь Фабио.

При таком раскладе вполне можно сразиться за почетный трофей. Перед гоночными выходными в Монце команды проведут дополнительные испытания. В Sunred-Seat и Polestar-Volvo будут решать, стоит ли выпускать на трассу хэтчбеки с новыми двигателями.

Велика вероятность, что турбомотор в гонке опробует лишь Габриэле Тарквинии. Если коллектив решится на установку нового силового агрегата, то машину заодно придется догрузить 40 килограммами балласта, которые получают все новые автомобили.

Стоит отметить, что до начала уик-энда некоторые гонщики снова высказались против нынешнего формата квалификаций. Если ранее свою позицию озвучивали лидеры, то теперь очередь дошла до середняков.

Фавориты заявляли, что им непривычно бороться в первом сегменте за десятое место, дающее право стартовать первым во втором заезде, а менее обеспеченные пилоты посетовали на недовольство спонсоров. Микелу Нюкъеру и Хавьеру Вилье крупно не повезло по ходу решающей тренировки в Золдере.

Первый разбил машину в самом начале сессии, а второй вовсе не принял в ней участия из-за отказа техники. И оба были вынуждены стартовать с последнего ряда в двух гонках. У лидеров, которые квалифицируются в первой десятке есть хотя бы право на ошибку в первом спринте.

Раньше за счет удачного выступления в первом спринте середнякам можно было рассчитывать на успех и во втором, так как стартовые места определялись по итогам предыдущего заезда. Теперь решетка формируется исключительно по итогам квалификации.

Пилоты указывают на то, что новый формат крайне невыгоден для спонсоров. «Они спрашивали меня, почему после удачной первой гонки я снова буду стартовать из последнего ряда, – пояснил Нюкъер. – Теперь каждый раз нужно будет прорываться вперед. От этого легче не становится». Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
B342156289A8-1.jpg
9868B1B15922-2.jpg

Фотогалерея