Home Кузовые гонки WTCC: Бельгия
WTCC: Бельгия PDF Печать E-mail

WTCC: БельгияВ третий раз в своей новейшей истории чемпионат мира по шоссейно-кольцевым автогонкам (WTCC) приезжает в Бельгию. В 2005 году была предпринята попытка провести заезды в Спа, но затея не получила понимания со стороны зрителей и телевизионщиков – слишком короткими оказались спринты в нынешней версии первенства.

Если ранее гонки на этой знаменитой трассе были жемчужиной календаря ETCC, то новый укороченный формат соревнований явно не подходит под декорации величественного автодрома. Гораздо больше нынешний WTCC устраивает компактный Золдер, реконструированный в 2006 году.

4-километровая трасса принимала заезды чемпионата мира в прошлом году, а до этого на полпути между бельгийским Брюсселем и немецким Аахеном останавливались участники престижного одноэтапного первенства F3 Masters (2007, 2008) и даже представители американской серии ChampCar (2007). В прошлом году гонки WTCC на Золдере выдались скучными.

Многие надеялись, что внести разнообразие в ход заездов сможет переменчивая погода, но этого не случилось, и в стане лидеров обгонов почти не было. Лишь частники развлекли зрителей острыми поединками.

В новом сезоне есть повод для сдержанного оптимизма, так как такие сильные гонщики, как Том Коронель и Кристиан Поульсен получили в свое распоряжение конкурентоспособную технику и вполне могут сразиться за самые высокие места, разбив стройные ряды заводчан из RML-Chevrolet. Сами пилоты отзываются о трассе весьма положительно.

По мнению многих, Золдер, построенный в шестидесятых года прошлого века, – хороший пример классического автодрома. Кроме того, протяженность 4 км и отсутствие длинных прямых – подходящее для легковых машин сочетание.

Конечно, пилотам интереснее выступать на длинных трассах в Монце или Спа, но организаторы первенства вынуждены задумываться и о зрителях, собирающихся на трибунах. А таким болельщикам интереснее, когда мимо них машины проносятся чаще, чем раз в три минуты и восемь раз за гонку.

На Золдере пелотон WTCC будет проноситься перед зрителями целых 13 раз за гонку. А недостаток гоночного действа попробуют компенсировать представители местного чемпионата GT Belcar.

Кроме того, есть одно важное обстоятельство, о котором упомянул опытнейший Габриэле Тарквини: «Мы хотим быть ближе к публике, поэтому нам лучше выбирать более компактные автодромы, на которых не проводятся гонки F1 или Moto GP. В этом случае зрители с большей охотой будут приходить на соревнования.

Скорее всего, нам нужно занять эту нишу, так как наш чемпионат нуждается в болельщиках. Допустим, в Монце с наличием фанатов никогда проблем не было, но в Стамбуле или Спа мы ездили при пустых трибунах. Это нужно учитывать».

А вот фавориту сезона Ивану Мюллеру абсолютно безразлично, на какой трассе нужно выступать: «У нас есть календарь, и у меня не спрашивают, нравится ли мне тот или иной автодром или нет. На всех этапах чемпионата от меня ждут, что я просто качественно выполню свою работу.

Этим я и занимаюсь». Именно Мюллер является одним из главных претендентов на победы в заездах в этом сезоне. Прошлогодние триумфаторы Габриэле Тарквини и Энди Приол на данный момент конкуренции Ивану и компании не составляют.

У первого пока нет подходящего автомобиля, а второй вовсе ушел из чемпионата мира и в предстоящие выходные будет работать вместе с командой BMW-Schnitzer на тестах в Ле-Мане. Опасаться Мюллер должен своих напарников.

Лидер чемпионата Роб Хафф (37 очков) готов бросить вызов своему более именитому коллеге. Меньшая угроза исходит от Алена Меню, который в Бразилии набрал столько же зачетных баллов, как Иван (по 33). Особо рьяно болельщики в Золдере будут болеть за Тома Коронеля.

Для него эта гонка будет почти домашней, и он может рассчитывать, что его соотечественники приедут поддержать его из Голландии. Ударные выступления на первом этапе позволили Тому отстать от Хаффа всего на 7 очков.

В Бельгии сразу два спортсмена впервые выступят на седанах BMW 320TC. Оба гонщика пересядут на них с хэтчбеков Seat. Удививший многих в прошлом сезоне Норберт Михелис ранее выступал на турбодизельной версии модели Leon, а Урс Сондереггер – на суперкубковой.

Интересную и долгожданную новинку готовит команда Bamboo Engineering. Коллектив получил прошлогодние машины Chevrolet Cruze, оборудованные новыми турбодвигателями. Такая техника поможет Даррилу О'Янгу, несправедливо рано списанному со счетов после аварии на китайском этапе DTM, побороться за места в первой десятке на этапах WTCC. Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
77AF24A62693-1.jpg
EC676065DE4F-2.jpg

Фотогалерея