Home Кузовые гонки DTM: Хауг решился на усиление состава
DTM: Хауг решился на усиление состава PDF Печать E-mail

DTM: Хауг решился на усиление состава После нескольких испытательных сессий, проведенных в Эшториле, руководители спортивного отделения Mercedes выбрали гонщиков, которые дебютируют в составе полузаводских команд.

После того как новый чемпион Пол ди Реста ушел в F1, а наличие в пелотоне Френки Ченга оказалось лишено смысла из-за исчезновения из календаря китайского этапа, в штутгартском лагере оказалось свободными сразу два места. Обе вакансии образовались в полузаводских командах, так как Джейми Грин вернулся в HWA из коллектива Persson.

Теперь проявить свои способности за рулем силуэтов C-Klasse 2008 года выпуска смогут Кристиан Фиторис и Ренгер ван дер Занде. Контракт с этими пилотами – ответ Норберта Хауга на существенное усиление состава команд Audi.

Оба новичка имеют большой опыт выступлений в младших гоночных сериях. Фиторис два года защищал цвета команды Петера Мюкке в Евросерии F3, где стал вице-чемпионом. Прошлый сезон Кристиан провел в GP2. В новом году пилоту придется совмещать работу в этом первенстве и в DTM.

Однако пример многих пилотов Audi показывает, что напряженный график выступлений идет спортсменам лишь на пользу. Если Фиторис все еще надеется попасть в F1, то Ренгер ван дер Занде давно мечтает о выступлениях именно в DTM.

Гонщик несколько раз участвовал в предсезонных тестах, но до этого года постоянно оказывался за бортом. Теперь Ренгер, который выступал на автомобилях с двигателями Mercedes в Немецком кубке F3, Евросерии F3, Британском чемпионате F3, сможет исполнить свою давнюю мечту.

Новый состав пилотов серии DTM позволяет надеяться, что гонки станут увлекательнее, так как пелотон пополнился несколькими перспективными гонщиками, а пара сильных спортсменов получили в свое распоряжение заводские машины. Интересно, что после ухода из чемпионата Пола ди Ресты, который унес с собой «единичку», организаторам пришлось вносить коррективы в нумерацию машин.

Чемпионская команда HWA получила в свое распоряжение «двойку» и «тройку». Гэри Паффетт, триумфатор сезона-2005 и трехкратный вице-чемпион серии, возглавил список пилотов.

В этом году серьезную конкуренцию ему собирается составить Бруно Спенглер, у которого титул уплыл буквально из-под носа. Но еще сильнее может выступить вернувшийся в команду Джейми Грин.

Ральф Шумахер обещал, что на четвертый год выступлений он все-таки продемонстрирует прогресс. Последняя гонка в Шанхае показала, что Шумахеру-младшему нужно всерьез опасаться конкуренции со стороны Дэвида Култарда.

ДиСи уже освоился за рулем силуэта и начинает набирать неплохую скорость. Если он сможет избегать контактной борьбы и полностью изучит искусство старта, то уже в 2011 году ему по силам вступить в прямое сражение с Ральфом за звание лучшего экс-пилота F1 в DTM.

Труднее будет повторить свои прошлогодние достижения Сьюзи Стоддарт. Теперь ей придется доказать, что заработанные баллы не стали простой случайностью, а после прибытия таких сильных новичков пробиться в зачетную группу будет очень сложно.

Серьезная психологическая нагрузка ляжет на плечи Маро Энгеля. После великолепного дебюта он несколько сник. Если результаты не удастся улучшить, то остаться в команде в 2012 году будет очень трудно.

Впрочем, осознание этой детали может подстегнуть Маро, и он снова выступит мощно, как в 2009 году. Несмотря на то что состав команд серьезно усилен, Хауг считает, что сейчас еще рано делать какие-то прогнозы: «Прошедший сезон стал для нас очень успешным.

Мы выиграли девять гонок из одиннадцати, а три наших пилота сражались за титул. Однако это не гарантирует успеха в новом чемпионате. После прихода нового производителя шин расклад сил может оказаться иным.

Могу только сказать, что наши гонщики полны решимости усердно трудиться, чтобы снова добывать победы».

Составы команд DTM на сезон-2011

ГонщикКомандаАвтомобильЦвет кузова
2Гэри ПаффеттHWAMercedes C-Klasse 2009черный
3Бруно СпенглерHWAMercedes C-Klasse 2009серый
4Тимо ШайдерAbtAudi R14 plusбелый
5Оливер ДжарвисAbtAudi R14 plusкрасный
6Ральф ШумахерHWAMercedes C-Klasse 2009белый/оранжевый
7Джейми ГринHWAMercedes C-Klasse 2009серебристый
8Маттиас ЭкстремAbtAudi R14 plusсиний
9Майк РоккенфеллерAbtAudi R14 plus желтый
10Сьюзи СтоддартPerssonMercedes C-Klasse 2008розовый
11Кристиан ФиторисPerssonMercedes C-Klasse 2008синий
14Мартин ТомчикPhoenixAudi R14желтый/зеленый
15Рахель ФрайPhoenixAudi R14золотистый
16Маро ЭнгельMuckeMercedes C-Klasse 2008белый
17Дэвид КултардMuckeMercedes C-Klasse 2008желтый
18Филипе АльбукеркеRosbergAudi R14синий
19Эдоардо МортараRosbergAudi R14черный
20Ренгер ван дер ЗандеPerssonMercedes C-Klasse 2008красный
22Мигель МолинаAbtAudi R14синий

Олег Стожков, фото dtm.com

 
6D74CCAE79CC-2.jpg
9F9AD911A88D-1.jpg

Фотогалерея