Home Кузовые гонки DTM: 10 этапов
DTM: 10 этапов PDF Печать E-mail

DTM: 10 этаповНесколько месяцев напряженных переговоров не принесли желаемого результата, и китайский этап DTM в 2011 году не состоится. К радости немецких фанатов серии, финал сезона теперь точно пройдет на Хоккенхайме.

В прошлом году городская трасса, проложенная по улицам Шанхая, стала ареной заключительного сражения за чемпионский титул. Бруно Спенглер растерял все преимущество еще в квалификации, повредив машину и заняв место на последнем ряду.

Пол ди Реста блестяще воспользовался таким подарком и стал новым чемпионом DTM. Гонка в Шанхае запомнилась лишь несколькими авариями, парой отважных обгонов и досрочным финишем, так как соревнования пришлось прерывать из-за машин, заблокировавших проезд в узком месте.

Серьезное недовольство переносом финала сезона на такую трассу выразил не только упустивший титул Спенглер, но и подавляющая часть немецких болельщиков, которые просто не поняли, почему решающее сражение национального чемпионата прошло в Китае. На 6 ноября 2011 года была запланирована очередная гонка в Китае.

Однако ряд вопросов организаторам так и не удалось решить, и заезд пришлось отменить. Интересно, что одной из причин стал отказ местных спортивных чиновников разрешить проведение этапа DTM в одни выходные с гонками WTCC, которые пройдут на автодроме Гуандун.

Ханс-Вернер Ауфрехт, глава фирмы ITR, которая занимается проведением уик-эндов DTM, заявил, что производители, участвующие в чемпионате, хотели бы видеть в календаре азиатские этапы. Китай может снова принять этап немецкой серии в 2012 году.

Замены на предстоящий сезон не планируется. Гонщикам предстоит выйти на старт десяти заездов и провести показательные выступления в Мюнхене. Предварительная версия календаря на 2011 год

1 мая – Хоккенхайм 15 мая – Зандфорт (Голландия) 5 июня – Шпильберг (Австрия) 19 июня – Лаузитцринг 3 июля – Норисринг

17 июля – Мюнхен (вне зачета) 7 августа – Нюрбургринг 4 сентября – Брендс-Хэтч (Великобритания) 18 сентября – Ошерслебен

2 октября – Валенсия (Испания) 23 октября – Хоккенхайм Олег Стожков, фото blog.auto-24.net

 
3C3693A72A77-2.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея