Home Кузовые гонки WTCC: Прогноз от Энди
WTCC: Прогноз от Энди PDF Печать E-mail

WTCC: Прогноз от ЭндиОчередной сезон WTCC пройдет без участия трехкратного чемпиона Энди Приола. Вместе с заводской командой BMW этот гонщик покинул первенство, чтобы сосредоточить усилия на выступлениях в марафонских гонках и подготовиться к возвращению немецкой марки в DTM.

Впрочем, у Энди был шанс оценить седан 320 TC, на котором частники будут выступать в этом году в чемпионате мира. И пилот заявил, что именно такого двигателя (1,6-литровый турбомотор) с ощутимым крутящим моментом ему не хватало в предыдущие годы.

К сожалению для фанатов WTCC, такой силовой агрегат подоспел слишком поздно, и рекордсмен чемпионата по числу титулов нашел более интересное место работы: «После допуска на старт машин с дизельным двигателем для нас настали тяжелые времена. Кроме того, меня не покидало ощущение, что заднеприводные машины там просто недолюбливают.

Теперь у меня есть шанс уделить больше времени выступлениям на автомобиле, относящемся к самым классным из тех, которыми я управлял». Речь идет о BMW M3 GT2. На этом купе Энди будет стартовать на этапах ILMC.

Кроме того, в ближайшее время начнутся испытания нового силуэта M3 DTM. Этот проект Приол назвал весьма многообещающим и захватывающим.

Фаворитами нового сезона WTCC трехкратный чемпион мира назвал представителей команды Chevrolet, заявив, что за титул будут сражаться Иван Мюллер и Роб Хафф. Энди считает, что достойную конкуренцию этим гонщикам сможет составить Том Коронель, который в этом году будет выступать на седане BMW 320 TC.

Приол считает, что новый технический регламент сыграет на руку сильным частникам, использующим заднеприводную технику. Ранее немецкие машины уступали в мощности более свежим автомобилям Chevrolet.

Однако с нового года участники начинают развитие двигателей заново, и в этой области все изначально находятся в равных условиях. А машины с приводом на заднюю ось будут иметь определенное преимущество.

Уже в прошлом году на некоторых этапах на переднеприводных хэтчбеках Seat Leon не выдерживали передние шины. На повышенный износ протектора во время межсезонных тестов пожаловался уже представитель Chevrolet Иван Мюллер. Приол считает, что в таких условиях прошлогодние чемпионы все-таки останутся во главе пелотона, но Коронель вполне способен постоянно оказывать ощутимое давление на Мюллера и Хаффа. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
94B1E3D130EF-2.jpg
1AEEEFEC3EDE-2.jpg

Фотогалерея