Home Кузовые гонки DTM: Городской гонки в Китае не будет
DTM: Городской гонки в Китае не будет PDF Печать E-mail

DTM: Городской гонки в Китае не будетВсе меньше шансов остается у Китая принять гонки DTM в 2011 году. Официальные лица из последних сил стараются решить этот вопрос, но уже сейчас очевидно, что для организации соревнований придется пойти на серьезные финансовые затраты.

Представители Немецкого союза моторных видов спорта DMSB настаивали на проведении гонок DTM на городской трассе в Шанхае. Однако местный муниципалитет выступил против этого.

Генеральный секретарь DMSB Кристиан Шахт пояснил, что теперь не осталось шансов провести заезды на временной трассе. А большими затратами выездной этап может обернуться из-за другого решения устроителей немецкой серии.

Поняв, что болельщицкое негодование из-за переноса финала сезона за пределы Германии слишком велико, в фирме ITR решили встать на сторону любителей автоспорта. Теперь можно сказать, что последний заезд сезона-2011 пройдет на Хоккенхайме.

Однако это решение ставит под сомнение целесообразность визита в Китай, который важен, скорее, для производителей, а не для простых фанатов серии. Теперь участникам, если те решатся на проведение китайского этапа, придется транспортировать оборудование на самолетах не только на место проведения соревнований, но и обратно, чтобы успеть к финалу в Баден-Вюртемберге.

Судя по всему, такое удовольствие оказалось слишком дорогим, и в предварительном календаре, который был рассмотрен на Всемирном Совете FIA, нет упоминания о гонке в Китае. Кроме того, принятие окончательного решения откладывается из-за неясности с проведением Гран-при Бахрейна, который окончательно в этом году еще не отменен.

Известно, что организаторы DTM стараются развести даты гонок своей серии и F1. Если дополнительного окна в октябре-ноябре не будет, то и о китайском этапе можно будет забыть. Однако в ITR намерены сохранить 11 гонок в календаре.

Замену слишком далекому Китаю могут подыскать в Европе. Сейчас имеется всего два свободных от F1 и DTM выходных. Один уик-энд уже отдан под показательные заезды в Мюнхене. Остается лишь 21 августа.

На эту дату могут назначить гонку на каком-нибудь европейском автодроме. Скорее всего, выбор падет на Италию. Интересно, что от решения о проведении Гран-при Бахрейна зависит и дата финального заезда DTM.

Если гонки F1 решат организовать 23 октября, то этап на Хоккенхайме перенесут на 6 ноября. Данный вариант вряд ли обрадует гонщиков и зрителей – даже в Германии в это время года будет уже слишком холодно. Олег Стожков, фото dtm.com

 
6115B8A98D78-2.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея