Home Кузовые гонки BTCC: Частники готовятся к сезону
BTCC: Частники готовятся к сезону PDF Печать E-mail

BTCC: Частники готовятся к сезонуПродолжает дополняться список участников Британского шоссейно-кольцевого чемпионата (BTCC). Следующий сезон может доставить спортивным чиновникам немало головной боли, так как на трассе сойдутся старые машины класса S2000, автомобили, оборудованные турбодвигателями, и полностью новая техника категории NGTC.

Чемпионская команда RML обновила свой парк. Опытнейший Джейсон Плейто и молодой Алекс МакДауэлл продолжат выступать на седанах Chevrolet Cruze, но в новом сезоне они пересядут на более свежие шасси из чемпионата WTCC.

Плейто получит машину «из-под» Роба Хаффа, а МакДауэлл поведет в бой бывший тестовый образец. Коллектив West Surrey Racing оставил в своем распоряжении машины BMW 320si и закаленного в жестких кузовных баталиях пилота Роба Колларда.

А напарником его в новом сезоне станет перешедший из Кубка BMW CSL Ник Фостер, который уже успел разбить машину на тестах в Брендс-Хэтч. Наделавшая в прошлом году шуму команда Arena решила отказаться от двигателей, работающих на сжиженном газе, и установила на новые хэтчбеки Ford Focus обычные турбодвигатели.

Том Чилтон прилежно трудится на тестах. Его коллегой в этом году будет Энди Нит, перешедший из WSR. Интересно, что на тестах на скоростной трассе Тракстон Нит чуть было не столкнулся со своим бывшим напарником Коллардом.

Более сильный (но менее обеспеченный) Том Онслоу-Коул все еще не подписал контракт и может перейти в другую команду. Зато близок к заключению сделки выпускник Кубка Renault Clio Фил Глю, блеснувший на первом этапе 2010 года, но затем выбывший из строя за неимением спонсорского бюджета.

Коллектив Eurotech проверил в деле новичка Джеффа Смита (еще один выпускник Clio Cup). На машине Vauxhall Vectra вместе с ним будет выступать Эндрю Джордан. Сделал шаг в высший дивизион из John Cooper Series Крис Джеймс. До этого он выступал на автомобилях Mini.

В сезоне-2010 в его распоряжении будет более мощная переднеприводная техника. Он будет выступать на Chevrolet Lacetti. Потенциал машин NGTC можно будет оценить лишь через десять дней, когда пройдут первые официальные тесты.

В них должны принять участие и уже мелькавшие на трассах седаны Toyota Avensis, и только что построенные Audi A4. Сюрприз приготовили болельщикам в команде Techspeed. Пол О’Нейл появился на трассе за рулем седана Chevrolet Cruze.

Скорее всего, он и Джон Джордж смогут выступить в этом сезоне на прошлогодних машинах RML, что существенно повышает шансы О’Нейла на успешное выступление в чемпионате. Команда Motorbase решила сменить BMW на Ford, купив прошлогодние машины команды Arena, и заодно представила новый вариант раскраски, который кардинально отличается от предыдущего.

Теперь красные Фокусы – одни из самых заметных автомобилей на трассе. А хэтчбеки Honda Civic команды Team Dynamics пока разъезжают без спонсорских наклеек, отчего хитрый прищур их фар становится еще заметнее. Белые машинки будто знают, что их пилоты (Мэтт Нил и Гордон Шедден) являются одними из главных фаворитов предстоящего первенства. Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
77AF24A62693-1.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея